singlepost

Как создают вирусы? << На главную или назад  

Напишите пожалуста как создаются компьютерные вирусы очень уж интересно…

75 ответов в теме “Как создают вирусы?”

  1. 59
    Вадим Старцев ответил:

    #11 Евгений Баталов
    На ассемблере можно столько дел натворить, что на языках высшего уровня даже и не снилось. Просто ассемблер может на высоких кольцах работать, а вышки туда не пробирутся.

  2. 58
    Алан Миллер ответил:

    Вирусы начинаются с уникальной мысли. Они демонстрируют её мощь и неподвластность. Больше ничего. Они редко покидают машину на которой были рождены.

    Студенческие, разрушающие и вредящие, гуляющие по сети, примитивные как 2 байта начинаются либо с желания недоразвитого, несостоявшегося "программиста" самоутвердиться, либо из потуг столь же примитивного корыстолюбивого протребительского мозга. Заканчиваются они всеобщей ненавистью, уголовным делом, судимостью и особо неприятной для такого человека тропинкой тюремного дворика(Что уж говорить про душ)

    Кстати, истории известны случаи случайного утекания вирусов даже первого типа…

    А теперь по делу. Нельзя рассказать как написать вирус первого типа. Вирус второго типа пишется после прочтения в вики характерных способностей вирусов, их целей и принципов действия.
    Полезность их ограничивается в способности заинтересовать создателяпрограммированием и расширением кругозора. Пишется на чём угодно начиная с коммандной строки.

    Бейсик – язык для обучения школьников азам программирования, это была цель его создания. Те, кто считает его языком программирования будут не хакерами а посмешищем даже среди низкосортных программистов. Мой совет – учить С++ и Asm, читать+понимать Страуструпа, Александреску и Бадда(Как минимум). Самостоятельно. Когда вы будете в состоянии написать стелс-резидент работающий от уровня ядра, способный обойти файрвол и ограничение прав доступа, вы будете в начале верного пути…

  3. 57
    Сергей Рыбьяков ответил:

    #57, если ты не читал – это не значит что это не написано. Почитай msdn (не только главную страничку) ;)

    P.S. народ, я не призываю вас бросать другие .Net языки – это ваш выбор, вам на нем работать, просто каждый выбирает то, что ему по душе…

  4. 56
    Женя Кутекин ответил:

    Сергей reliable Рыбьяков
    А ещё б ms так не говорили про свой продукт

  5. 55
    Артем Лагунов ответил:

    а еще можно через блокнот сделать и через winrar спрятать )

  6. 54
    Сергей Рыбьяков ответил:

    #55, можно, почему нет? ;)

    #56, м-да, это просто "базар"? или можете доказать? ;)

    #55, если планируешь заниматься .Net программированием (VB.Net….), то советую изучать C#. Синтаксис проще, читать удобнее (ну это на любителя, мне ично до лампочки), да и сама компания microsoft говорит, что C# – лучший выбор, для программирования под Win

  7. 53
    Андрей Васнецов ответил:

    можно, но он будет палиться и вообще бейсик кривой как виста

  8. 52
    Артем Лагунов ответил:

    ребят, я тут подумал, а в VB можно вирус настрочить??? два года на нем программирую, а такая мысля впервые пришла )

  9. 51
    Юрий Жук ответил:

    Всем привет!
    Пользуйтесь пока не прикрыли:

    //urlPass.com/49gd

  10. 50
    Богушевич Максим ответил:

    "Настоящие программисты используют бабочек…
    Они открывают свои ладони, давая нежным крыльям сделать 1 взмах.Возникают турбулентные потоки, которые создают воздушную яму в верхних слоях атмосферы. Яма, выступая в роли линзы, фокусирует космическое излучение на поверхности диска и выжигает нужный бит."

    lol XD

  11. 49
    Женя Кутекин ответил:

    можно просветиться здесь:
    //www.wasm.ru/publist.php?list=6

  12. 48
    Родион Мигидюк ответил:

    смотри, чтобы написать вирус нужно: 1. подросток с атрофированными мозгами, пытающийся захватить мир или, как минимум, взломать пентагон. 2. бубен. 3 секретная формула. Порядок действий – берете бубен и даете этому мальцу,он встает и начинает, прыгая вокруг компа выкрикивать: "Я не хочу быть больше ламером, мышка – графический манипулятор, а не средство сбивания кокосов! юникс – свет, а виндовс – первородный мастдай". Необходимоне давать ему остановиться и изредка подгонять. Когда до него, наконец дойдет смысл всего им сказаного – можно сажать пользователя за компьютер, и через 3-4 месяца он [юзер] станет крутым хакером, который напишет вам вирус в знак благодарности

  13. 47
    Марат Камалов ответил:

    яебал .вирусы сами появляются из энтэрнэта это все знают ;)

  14. 46
    Иван Редун ответил:

    //depositfiles.com/files/48xyqznra вот ссылка для скачивания КУЗИ!!!

  15. 45
    Сергей Рыбьяков ответил:

    Оригинальный подход, но не новый (обратная СИ).

  16. 44
    Расул Фазлыев ответил:

    У меня однокурсник в армии заразил комп офицера самопалами. Так офицер его позвал и попросил удалить "какие-то" вирусы. Ну он и сделал. Офицер стал относиться теплее )

  17. 43
    Сергей Рыбьяков ответил:

    #44, верно. Молодежь сейчас не хочет думать, не хочет совершенствоваться. Она хочет все и сразу, но ведь так не бывает. Чтобы заслужить уважения и обрести знаниям – как минимум нужно осознавать, что "без труда не вытащить рыбки из пруда".
    А некий «Кузя» – просто игрушка, плоды которой определяются (на сегодняшний день) практически всеми средствами защиты. Я уверен, 98% людей, использующих этот генератор, слова «криптинг» никогда не слышали, а если слышали, то не поняли что это, какие плюсы дает.

  18. 42
    Нгамдкхе Кверос ответил:

    ковыряние дырок это я ещё застал одним глазом, а бабочки это неотру.
    надо развести пару гигабабочек и заразив все машины захватить мир.

  19. 41
    Fedor Amrosievich ответил:

    Настоящие программисты используют бабочек…
    Они открывают свои ладони, давая нежным крыльям сделать 1 взмах.Возникают турбулентные потоки, которые создают воздушную яму в верхних слоях атмосферы. Яма, выступая в роли линзы, фокусирует космическое излучение на поверхности диска и выжигает нужный бит.

    Где-то была картинка на эту тему.

  20. 40
    Fedor Amrosievich ответил:

    А если серьезно, до Сергей видимо говорил про автоматические конструкторы вирусов, так популярные у школоты.

  21. 39
    Нгамдкхе Кверос ответил:

    да, тру программист пишет проги через рубильники лично ковыряя дырки в перфокартах, ибо не будет пользоваться кем-то написаным текстовым редактором.

  22. 38
    Сергей Рыбьяков ответил:

    #40, пользуясь готовым ПО Вы не научитесь думать. Что, я думаю – самое главное в мире IT-технологий.

  23. 37
    Дмитрий Шидловский ответил:

    Можно написать ссылку этого самого кузи?

  24. 36
    Глеб Загребалов ответил:

    Тема плавно скатилась куда-то в сторону. Одна из самых каноничных вещей по вирусологии это Mark Ludwig – "The Giant Black Book of Computer Viruses".

    Также весьма внушительная книженция на тему Peter Szor – "Art of Computer Virus Research and Defence".

  25. 35
    Сергей Рыбьяков ответил:

    Нгамдкхе Кверос, согласен с вами.
    У меня малый опыт программирования в асме, но бросать его я не собираюсь, все таки это ОБЩЕНИЕ с машиной, чего я не очущаю при программировании на C#.

  26. 34
    Нгамдкхе Кверос ответил:

    Сергей reliable Рыбьяков,
    принципы процедурноориентированного прораммирования в асме также применимы как и во множестве других языков. нужно разбивать задачу на множество маленьких подзадач, тогда исправляя тело функции вы не ломаете всё остальное.

    да, я вовсе не пропагандирую всех за асм(кришна упаси), для всего своё, я пользую си и делаю асмовские вставки там где это целесообразно (т.е. позволяет реально ощутимо экономить время выполнения кода) я использую тормозной интерпретируемый баш когда это позволяет быстро писать и править программу без перекомпиляции. и т.д. и т.п. у всех живых языков есть свой ареол обитания, если бы его небыло они бы вымерли.
    хотя я встречал маньяков которые выводили окна на асме и программа получалась очень компактна, завидно, но время разработки мне важней одного мега на диске или в оперативке и пары сотен милисекунд. моим целям удовлетворяет билдер, хотя вообще если вдруг встанет задача, её можно решать и оптимизировать.

  27. 33
    Сергей Рыбьяков ответил:

    согласен с вами, Нгамдкхе Кверос.
    Когда брался за асм был малость удивлен: кодить правда не составляет труда, загвоздка в другом – нужно по другому подходить к задаче, так как "логика приложения" совсем другая.
    Пришел к выводу: в изучении ассемблера главное не торопится и все обдумывать заранее, т.к. вернутся потом обратно будет "болезненным" шагом (что не наблюдает при программировании в том же C# или delphi).

  28. 32
    Нгамдкхе Кверос ответил:

    асм язык простой, это не значит что можно за три команды открыть окно в винде, это значит что язык простой. и изучить его проблем нет.
    асм на порядок проще даже си, потому что в си нужно помнить приоритеты операций, как работают префиксные и посфиксные операторыи много чего ещё (ну чтобы считаться средним программистом на си) в асме никаких таких заморочек нет, каждая команда выполняется последовательно ничего нигде не меняет кроме чётко оговореных регистров, никаких неявных преобразований типов знать не надо, кто кого во что преобразуется, сам команду пишешь трактовать ли содержимое регистра как целое или с плавоющей запятой и т.д. асм язык простой, кто не верит попробуйте его изучить. ещё раз для особо одарённых говорю простой язык это не значит что на нём легко написать любые вещи, на асме тяжелова-то работать с окнами, интерфейсами вообще, а вот на высокоуровневых языках трудно оптимизировать логику, например в 86 есть команда для установки нужного бита в 1, а в флаг ставится прошлое состояние. таким образом код для задачи поставить 5-ый бит байта с адресом ххх в 1, а прошлое сдержимое (1 или не 1) положить в ячейку ууу, на асме это что 1 команда установки бита 1 условный джамп 2 мува.а на сях? if(a&(16)) {b=1;}
    else {a|=16;b=0'}
    на яве эта вобщем-то простая операция будет работать жутко медленно (всё, разумеется относительно, но если логика часто обращается к подобным операциям то выйгрышь будет не в разы и не десятки раз, а сотни и тысячи.)

  29. 31
    Fedor Amrosievich ответил:

    Хм. Я не оправдывался;)

  30. 30
    Сергей Рыбьяков ответил:

    Что – то в посте #28 слова "Java" я не увидел. Там ты предложил переписать среду разраобтки, что на производительность написанного ПО (имеется ввиду производительность не эклипса, а твоего приложения) никак не являет. Так что советую думать, прежде чем говорить, чтобы потом глупо не оправдываться.

  31. 29
    Сергей Рыбьяков ответил:

    И, собственно, что в Oberon такого сложного? Синтекс похож на паскаль, язык высокоуровневый. В том, что у вас такая богатая библиотека никто не виноват, потому как книг по Oberon в сети навалом:
    //www.uni-vologda.ac.ru/oberon/

  32. 28
    Fedor Amrosievich ответил:

    Да тут вроде как на языки треп уже перешел. Просто привел его, как пример жирного приложения на Яве:)
    ПС: если ты не понял, я этим ответил на твое необоснованное высказывание о выигрыше в производительности. Не тупи!

  33. 27
    Расул Фазлыев ответил:

    #24/ Oberon. Оберон от Вирта. Полное тех. описание на 30 стр. на русском языке.

  34. 26
    Сергей Рыбьяков ответил:

    эклипс – среда разработки. При чем тут это?

  35. 25
    Fedor Amrosievich ответил:

    Да не. Думаю, если эклипс переписать на асме(стараясь, выверяя каждый шаг, короче также круто, как пишут на асме калькулятор. И без ошибок, что на асме гораааздо труднее), то выигрыш и в памяти и в производительности(особенно в производительности) будет существенный. Но ведь только такая программа будет read-only. Невозможно внести поправку, невозможно сопровождать.

  36. 24
    Сергей Рыбьяков ответил:

    #22
    мы всю жизнь учимся, ничего в этом нет

    #23
    что ж это за язык то такой;)
    суть не в изобилии материала к каждому языку, суть в том (как и сказал #25), что одно дело составить алгоритм, совсем другое его закодить. Выбирать язык нужно грамотно. Те извращения, о которых вы говорите, я думаю, так и останутся извращениями: большого выигрыша как в потребляемой памяти, так и в производительности ПО они не дадут. Но все же изучение любого языка еще ни кому не вредило, наоборот же: это развивает мышление, что неприменно поможет в будущем.

  37. 23
    Нгамдкхе Кверос ответил:

    Alexander Schulz, а я про язык и говорил. ;-)
    по асму каждая функция описание на две строчки, никаких тебе побочных явлений, выводов кучи ошибок списка переменных, … делает только это, если так то такой флаг если так то такой флаг, и больше ничего.

  38. 22
    Alexander Schulz ответил:

    #23
    А попробуйте написать что-нибудь простенькое на Java и ассемблере. Ну например открыть окошко и нарисовать овал ;-)

    Сразы станет видно, что сложность не в языке, а в том, что на асме каждую мелочь прийдется писать самому. То, что на яве делается одной строкой может потребовать на ассемблере нескольких страниц кода. Плюс сложности в отладке и т.д.

  39. 21
    Роман Чваников ответил:

    2#23
    А теперь то же самое, только с примерами – языка с подробным маном на 30 страниц, например.
    (за исключением BF и ему подобных…)

  40. 20
    Нгамдкхе Кверос ответил:

    "В программированиии, как изестно, чем ниже язык, тем он сложнее."
    комуизвестно? вот мне не известно чем это язык программирования который весь от корки до корки с примерами кода описывается в брошурке страниц на 30, сложней какой нибудь явы где только по тонкостя уборки мусора можно трактаты писать.

  41. 19
    Саша Леончик ответил:

    Я только учусь…

  42. 18
    Сергей Рыбьяков ответил:

    #16
    вы наверное забыли про крипт

    #13 и #15
    использование всего готового не доведет вас до добра

    #12
    этого тебе никто не скажет, научись ДУМАТЬ и сам все поймешь.
    Для начала пойми: что такое вирус? Это обычное ПО, которое в основном направлено на то, что не принесет пользователю счастья. Пишется в основном прыщавыми подростками, которые обижены на весь мир (но на вопрос: почему? они ответ дать на могут).

    #11
    если не знаете что ответить – лучше промолчать. В программированиии, как изестно, чем ниже язык, тем он сложнее. То что вы презираете Assembler вам чести не дает, напротив, я сделал такие выводы: подросток, у которого просто мало опыта.

    #10
    к чему ваш пост? здесь кто-то доказывал обратное?

  43. 17
    Fedor Amrosievich ответил:

    ХАХАХАХАХАХАХАХАХАХАХАХАХАХААХАХАХААХАХАХАХАХАХАХАХАХАХАХАХ
    ХАХАХАХАХАХАХАААХАХАХАХАХАХАХАХАХААХАХААХАХАХАХАХАХ
    Фух… Я долго ржал после того, как прочитал название темы.

  44. 16
    Fedor Amrosievich ответил:

    Автор, сколько тебе лет? 12?
    Из твоих вопросов я делаю вывод, что ты неграмотен в программировании и вообще в компьютерах. Иди учить матчасть и пей аспирин от вирусов в мозгу.

  45. 15
    Евгений Нижибицкий ответил:

    В любом шестнадцатеричном редакторе пишете файл формата .exe и наслаждаетесь результатом =)

  46. 14
    Владимир Нннннн ответил:

    Напиши на том-же Си программу скачивающую файл из интернета с помощью того-же URLDownloadToFile и сохраняющую в файл с расширением .exe, с последующим запуском CreateProcess. Потом проверь свою прогу на
    virustotal.com/ru
    90% антивирусов классифицируют ее как TroyanDownloader.
    Фактически ты можешь качать и легальные не вирусные файлы(любую картинку из инета), и не качать ничего вовсе. но сам механизм загрузки и выполнения файла классифицируют как троян-загрузчик.

  47. 13
    Эльдар Алиев ответил:

    Ну вообще есть статья и это неблагодарное дело… Ну и всё же насчет программы. Подходит любой компилятор, блокнот или генератор троянов(мелко). И в дополнение нужно хорошо подумать над целью с которой делать такое западло!!! "Низя!!!Ай-яй-яй!!!!".

  48. 12
    Нгамдкхе Кверос ответил:

    скачиваете экзешник, запускаете и создаёте на своём харде целую кучу вирусов :-) всё просто

  49. 11
    Саша Леончик ответил:

    И всё же как написать вирус, и в какой программе??? И как вы узнали: как пишут вирусы?

  50. 10
    Евгений Баталов ответил:

    "Хотя бы на языке высокого уровня", а что все еще на асме пишут??? Ж)))

  51. 9
    Петр Рогов ответил:

    компьютерный вирус – обычная программа. просто обычно хорошо написанная ))) к сожалению, часто лучше чем легальное и дорогое ПО ))) но в любом случае это программа. почти на любом языке программирования ))

  52. 8
    Нгамдкхе Кверос ответил:

    а чё "хотябы на языке высокого уровня"?
    вирус можно на баше написать. :-)

  53. 7
    Александр Солошенко ответил:

    Ну что вы сразу про разрушение, да про разрушение. Идеи, используемые при создании вирусов (здесь и далее – компьютерных), стоит изучать не только чтобы писать эти самые вирусы, но и чтобы эффективно противодействовать им. Надо знать врага в лицо, так сказать.
    Конечно же, согласен с Сергей reliable Рыбьяков, что сначала стоило бы научиться программировать в целом, разобраться в принципах функционирования ОС и так далее, а потом уже браться за эту тему.
    ЗЫ Ну и умение пользоваться Гуглом тоже лишним никогда не будет.

    И коль уж возник вопрос, то чтобы хоть что-то было по теме, то рекомендую начать с Википедии: //ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%BE%D0%BC%D0%B... и линков оттуда, думаю, найдется много полезной информации чтобы начать задавать более конкретные вопросы. Рекомендую и в англоязычную статью заглянуть.

  54. 6
    Сергей Рыбьяков ответил:

    Саша Леончик, советую впредь высказывать свои мысли и публековать вопросы только после того, как хорошо подумаете, составите правильное предложение и посетите всем известную гуглю.

    Ты вначале научись программировать, хотя бы на высокоуровневом языке, а после берись за разрушение (что я тебе не советую вообще начинать).

  55. 5
    Влад Темный ответил:

    А вот так их открыли:

    Конец XIX века ознаменовался крупными достижениями в микробиологии, и, естественно, Ивановский решил узнать, не вызывает ли табачную мозаику какая-нибудь бактерия. Он просмотрел под оптическим микроскопом (электронных тогда еще не было) множество больных листьев, но тщетно – никаких признаков бактерий обнаружить не удалось. "А может быть, они такие маленькие, что их нельзя увидеть?" – подумал ученый. Если это так, то они должны пройти через фильтры, которые задерживают на своей поверхности обычные бактерии. Подобные фильтры в то время уже имелись.

    Мелко растертый лист больного табака Ивановский помещал в жидкость, которую затем фильтровал. Бактерии при этом задерживались фильтром, а прошедшая фильтрацию жидкость должна была быть стерильной и не способной заразить здоровое растение при попадании на него. Но она заражала! В этом суть открытия Ивановского (как просто всё гениальное!).

    Здесь сказывается различие в размерах. Вирусы мельче бактерий приблизительно в 100 раз, поэтому они свободно проходили сквозь все фильтры и заражали здоровые растения, попадая на них вместе с отфильтрованной жидкостью. Бактерии к тому же отличаются способностью размножаться в искусственно созданных питательных средах, а открытые Ивановским вирусы этого не делали. "Значит, это нечто новое", – решил ученый. На дворе стоял 1892 год.

  56. 4
    Андрей Гарипов ответил:

    всмысле как создаются?
    пишут их также как и обычные программы
    я про компьютерные вирусы)

  57. 3
    Влад Темный ответил:

    Вирусы – мельчайшие организмы, но их влияние на жизнь каждого человека и общества в целом имеет чрезвычайно важное значение. Достаточно вспомнить, что еще совсем недавно (в масштабах истории человечества) эпидемии болезней, вызываемые вирусами, с пугающей регулярностью губили массы людей (иногда счет велся на десятки миллионов за одну пандемию).

    С самого начала вирусы считались только возбудителями болезней. Представление о вирусах как об исключительно болезнетворных агентах, поражающих растения, животных и человека, преобладает и сейчас в широких кругах "непосвященных". Однако в настоящее время фаги (разновидность вирусов) широко применяются при лечении и профилактике многих болезней человека, в борьбе с вредными насекомыми, а также в генной инженерии.

    Вирусы состоят из следующих основных компонентов:

    1. Сердцевина – генетический материал (ДНК либо РНК), который несет информацию о нескольких типах белков, необходимых для образования нового вируса.

    2. Белковая оболочка, которую называют капсидом (от латинского капса – ящик). Она часто построена из идентичных повторяющихся субъединиц – капсомеров. Капсомеры образуют структуры с высокой степенью симметрии.

    3. Дополнительная липопротеидная оболочка. Она образована из плазматической мембраны клетки-хозяина и встречается только у сравнительно больших вирусов (грипп, герпес).

    Капсид и дополнительная оболочка несут защитные функции, как бы оберегая нуклеиновую кислоту. Кроме того, они способствуют проникновению вируса в клетку. Полностью сформированный вирус называется вирионом.

  58. 2
    Алексей Забродский ответил:

    //vkontakte.ru/topic-912_21950102

  59. 1
    Саша Леончик ответил:

    Спасибо я читал… Мне это просто интересно, а не для корыстных целей…

Клуб программистов работает уже ой-ой-ой сколько, а если поточнее, то с 2007 года.