singlepost

Zend sertification << На главную или назад  

Всем привет! Хотел бы узнать Ваше мнение по поводу сабжевой сертификации, особенно интересно мнение прошедших ее людей. Стоит ли получать его? Как сложно пройти сертификацию? Хватит ли уровня знаний php "выше среднего", или же только "высокий"? Понимаю, что вопросы глупы, ответ, кажется, очевиден, однако все же я бы хотел услышать мнение людей, кто не по наслышке с этим знаком.
А то прочитал пару вопросов, что публиковали где то в комментах на хабре, из этой сертификации и понял, что мне еще учиться и уситься – действительно ли там все так сложно?
Если быть чуть более конкретным, то меня в тупик поставил, например, вот такой вопрос:
результат выполнения кода
<?php
echo '3' + '0.5' , print('2') + 1;
?>

28 ответов в теме “Zend sertification”

  1. 16
    Роман Чваников ответил:

    Нет, почему же… В этой группе мне не раз помогали и по более серьезным для меня вопросам… :)

  2. 15
    Fedor Amrosievich ответил:

    Ой. Опечатался:) Ну ты понял, пользы от хрен знает какой типизации мало.

  3. 14
    Fedor Amrosievich ответил:

    Ну начало очень неплохое. А по сабжу ты зря в контакт обратился, здесь одна школота сидит(не в обиду тебе и мне будет сказано:)
    Лучше спроси на серьезном форуме каком-нибудь.

  4. 13
    Роман Чваников ответил:

    Пользы от строгой типизации ОЧЕНЬ мало
    что то какое то противоречие самому себе xD
    ну да ладно, я понял… И несмотря на это, единственный минус нестрогой типизации для меня – сложность "переключения" от php к тому же C.
    Ладно, я смотрю, что то по сабжу никто ничего не пишет… А жаль…

    P.S.: да пока еще не прошел, пока лишь начал, но все равно спасибо…)) Самое смешное, что пришлось еще самому писать подсчет верных и нет ответов – в блокноте этим заниматься быстро надоело)))

  5. 12
    Fedor Amrosievich ответил:

    Я говорил о программировании для веб.
    Пользы от строгой типизации ОЧЕНЬ мало, а потенциал для трудноуловимых ошибок огромный.
    Язык должен быть согласован и един, а пхп – это каша, кучя хрени.
    Умелые руки – это не аргумент. Давайте тогда возьмем намагниченую иглу в одну умелую руку, жесткий диск в другую умелую руку и обойдемся вообще даже без ОС:) Я говорил про язык программирования, а не про руки. Тем более, как показывает опыт, у многих программистов руки не совсем умелые;)

    ПС: поздравляю с успешным прохождением подготовительного теста. Тогда имеет смысл попробовать пройти сертефикацию.

  6. 11
    Роман Чваников ответил:

    Сейчас, кстати, нашел (сам в шоке) подготовительные вопросы к ZC… По первым трем разделам из… десяти вроде… У меня 4 ошибки на 55 вопросов.. ^.^

  7. 10
    Роман Чваников ответил:

    1) А что плохого в нестрогой типизации? При прямых руках это только плюс, IMHO.
    2, 3) Что плохого в желании унаследовать лучшее из того, что есть?
    4) См. примечание к п.1

    По поводу JAVA – это "немного" разные вещи… Если говорить о языках программирования, не ориентированных на web (или Вы говорили о программировании на JAVA под web?), то тот же ANSI C или, уходя в крайности, ASM – чем не красота? Да и вообще, красота – субъективное понятие.

  8. 9
    Fedor Amrosievich ответил:

    И его интерпретируемость ему никак не оправдание.

  9. 8
    Fedor Amrosievich ответил:

    Да нет. Дело не в недопонимании я зыка(для меня это не критерий;)
    1. Хрен знает какая типизация.
    2. Встроеные разные стили(например, дублирующиеся операторы из паскаля и си).
    3. Пункт 2 – это только частный пример. Язык выглядит, как сборная солянка всего на свете.
    4. Слишком большое поприще для ошибок.

    А если говорить проще, то язык просто некрасивый.
    Java гораздо красивее, стройнее, целостнее, удобнее, и при этом не уступает пхп по возможностям. Да иеще много языков, которые бы я предпочел пхп.

  10. 7
    Роман Чваников ответил:

    Хмм… И на чем же основано Ваше мнение (без учета личного недопонимания языка)?

  11. 6
    Влад On ответил:

    мда.. логика странная…

  12. 5
    Fedor Amrosievich ответил:

    O_O
    Я с пхп знаком поверхностно, и этого знакомства хватило, чтобы понять, что пхп – говно. Но я не знал, что настолько говно!

  13. 4
    Роман Чваников ответил:

    Это и ежу понятно, проблема в том, что я оттуда только 2 вопроса знаю :)
    А по задачке…
    сначала выводится результат 3+0.5 //=3.5
    потом выводится результат2+1 так как тут: print('2') + 1аргументом является ('2') + 1 //=3
    потом выводится результат оператора print – это всегда единица. //=1
    итого 3.5 потом 3 потом 1
    итог: 3.531

  14. 3
    Fedor Amrosievich ответил:

    а я не понял. может объяснишь?
    а по теме: я этот тест не видел, но если вопросы вызывают проблемы, то лучше еще поготовиться;)

  15. 2
    Роман Чваников ответил:

    3.531 вообще то, но вопрос был не в этом :)
    А по поводу конкретно этой задачки – сейчас то я понимаю, каким образом подобный результат получается, и понимаю, чем отличается echo от print, но это лишь один пример.

  16. 1
    Fedor Amrosievich ответил:

    30,522 ?

Клуб программистов работает уже ой-ой-ой сколько, а если поточнее, то с 2007 года.