singlepost

В какие программисты перспективнейидти ? << На главную или назад  

В какие программисты перспективнейидти ?
Нудумал получить вторую высшку в IТи вот решил спроситьв какое направление лучше идти ?Больше меня веб-разработка интересовала( да и сейчас интересна тоже), но все таки кудаперспективнейв веб -разработку, вразработкубизнес приложений ,в мобильную связь,системные программерыили еще что то другое ???

57 ответов в теме “В какие программисты перспективнейидти ?”

  1. 46
    Александр Новиков ответил:

    веб он тупой.. поэтому имхо, смотри по своим возможностям и иди туда где тебе будет не скучно

  2. 45
    Игорь Евгеньевич ответил:

    Заканчивать или не заканчивать второе высшее зависит только от потребности при трудоустройстве. Если у вас спросят диплом, то в данном случае высшее вам пригодится. Если нет, вполне сойдут авторизованные курсы Microsoft или Sun Microsystems с последующем получением сертификата, иногда это даже выше по статусу (конечно если вы собираетесь работать в конторах связанных с .NET или Java )
    Далее по поводу технологий все зависит от требования работодателя. Понравилось высказывание, что прикладники сейчас не нужны. Это не так, поверьте. Web разработка на Bitrix, Joomla и т.п. сейчас востребована, но студий так много, что здесь конкуренция высока.
    На мой взгляд, перспективнее и стабильнее чем .NET или Java сейчас технологий нет.(Не говорю о PHP дабы здесь рынок в руках мелких фирм).

  3. 44
    Тимур Багаутдинов ответил:

    >> -Прикладное программирование: Сейчас помоему ненужны никому уже. Их совсем много развелось.
    бред…

    А так, второе образование на хер не нужно…есть такая болезнь, вместо того, чтобы делом заниматься – сидеть в учениках постоянных…

  4. 43
    Сергей Семенец ответил:

    Образование второе не длятехнологий получать, а дляполучениябазы и фундамента плюсдля продвижения по должностям вышедипломтоже спрашивают .

    То, что прикладные программисты сейчас не кому не нужны – ну это не знаю даже как говорить,тогда не понимаю почему больше всегов моем городе востребованыJava- программисты.

  5. 42
    Алан Миллер ответил:

    -В веб перспективнее. Оплата труда там ниже всего. Нестабильно сейчас всё здесь, возможно программисты тут скоро не потребуются в таком масштабе.
    -Системное программирование: Оплата выше всего. Работы немного & жёсткая конкуренция, не менее жёсткий труд.
    -Прикладное программирование: Сейчас помоему ненужны никому уже. Их совсем много развелось.

    P.S Вторая вышка – это за стекло положить диплом и хвастаться перед друзьями. К тому времени как закончишь, технологии сменятся не по разу уже возможно, на вебе так скорее всего. Главное опыт, образование – песочница для саморазвития.

  6. 41
    Станислав Лебедев ответил:

    to Marina Jee
    Когда мой выигрыш отдашь?

  7. 40
    Станислав Лебедев ответил:

    to Marina Jee
    А откуда ты это знаешь?

  8. 39
    Кирилл Гаевский ответил:

    Сергей Семенец, с вами не согласен полностью. Пример с гуглом лишь опровергает вашу точку зрения как таковую ибо аспиранты натянули не лохов руководителей которые пхп от хтмл отличить не могут, а докторов наук, майкрософт и эппл также не первокласников натянули, и если вы смотрели Пираты Силиконовой Долины, то они (Майкрософт ) не смогли надиктовать свои условия производителю Альтаира, но смогли их надиктовать Айбиэму. Ещё я не согласен с позицией, что ТАЛАНТЛИВЫЕ студенты натянут любого ЛОХА, и ни в какую не рассматриваете обратную ситуацию (Здесь я не рассматриваю ситуацию что надо быть гением програмером чтобы быть талантливым руководителем так как по принципиальным вопросам можно обратиться к друзьям программистам и тогда любая фальш студента будет поймана и разбита в прах и так далее).
    И самое важное вы же не изучаете всё, чем владеет бухгалтер, чтобы он не воровал, не обучаетесь кулинарии, чтобы не уносили продукты с кухни и так далее. Вобщем если человек толковый, то он справится, а если нет, то и знание программирования лучше Линуса Торвальда ему не поможет. Сугубо ИМХО конечно.

  9. 38
    Нгамдкхе Кверос ответил:

    нет-нет-нет, руководитель проекта конечно же не должен заниматься верификацией кода, но он же не должен с понимающим видом кивать головой что на разработку программы по работе с базой данных (а прогер может рассказывать о индексах деревьях кешах хешах…) и давать на разработку два года, а должен сразу спросить "так почему бы не взять стандартную СУБД?" недели на втыкание в апи тебе хватит. и одновременно с этим у меня был начальник когда я сборщиком компов работал ляпнул при заключении контракта "установить винду? да не проблема" это касалось заказа на 500 машин, человеко минуты помножить на 500 у него ума не хватило. также к каждому "плёвому изменению в тз" руководитель проекта должен относиться критически и не отвечать на запрос "да, конечно", а идти к программистам и спрашивать сколько это займёт ресурсов.

    знать о проекте почти всё и трезво оценивать трудоёмкость это как-раз то чем должен заниматься руководитель проекта, а чтобы это делать он должен был пройти школу программирования, и посчупать на своей шкуре. иногда бывает что вылавливание совсем плёвой ошибки занимает не один день, и это тоже руководитель проекта должен понимать.

  10. 37
    Александр Микинас ответил:

    "Хз, но для проектов с небольшой и средней сложностью не обязательно быть хорошим программистом чтобы курировать студентов"
    Я как раз склонен считать наоборот и потому согласен с #34. На большом предприятии более вероятно директор будет разбираться в финансах и экономике. Но там всегда есть тех. директор, который обязан разбираться в том, чем это предприятие занимается, а иначе зачем он там ? В маленьком же бизнесе тех директор и директор одно и тоже лицо(иначе всю прибыль съест ЗП тех директора). Большой же бизнес с нуля открывается только тогда, когда кому то надо очередные миллионы отмыть. Сразу с наскока ничего не делается. Достаточно посмотреть на такие компании как IBM,Google,Microsoft,Oracle. Это только у нас в стране государство может кричать о развитии высоких технологий и пытаться с места карьер перепрыгнуть. Что из этого выходит, должно быть видно всем.

  11. 36
    Владимир Нннннн ответил:

    #36 – незаконно, хотя потом можно и пожить за казенный счет, но, правда, с конфискацией имущества )

  12. 35
    Вадим Чумель ответил:

    ну почему тогда не посоветовали дурь толкать?весьма прибыльное занятие и парится не надо с дорогостоящим обучением и можно тусоваться с развратными женщинами влегкую )
    ТС как тебе такая идейка? ;)

  13. 34
    Владимир Нннннн ответил:

    Так топикстартеру захотелось узнать, где можно срубить больше лавандоса, в каких программистах, чтобы жить на широкую ногу и тусоваться с развратными женщинами. Вот и даем ему дельные советы о том, как лучше попытаться реализовать свои идеи, даже не проходя дорогостоящего обучения.

  14. 33
    Вадим Чумель ответил:

    "человеку который не разбераеться можно напарить любую суму и любое качество кода, они не поймет где все таки граница дозволеного"
    Руководителю не обязательно разбираться в каждой строчке кода по определению. Сущность руководства – иерархия как раз таки обратна принципу "руководитель выше знает все". Если исходить из того же что и Вы, Сергей, то получается что на каждом предприятии директор должен знать все о экономике, менеджменте, а также все области знаний подразделений чтобы его ежедневно не "напаривали" низшие звенья управления(те же руководители подразделений). Согласитесь – это ведь нереально логически.
    П.С. "чувак-топикстартер задает один вопрос, а если перелистнуть на последнюю страницу, то там вообще другая тема" ))

  15. 32
    Сергей Семенец ответил:

    "Ух ха ха… ща под стол лягу… как представлю, студент приходит к директору и ему счета выставляет… первый же ответ, это посыл долгим пешим эротическим путем… Сергей, вы каждый день к начальству ходите и условия диктуете?"
    Я не говрю, что приходит и выставляет огромные счета студент, я вообще говорю,что человеку который не разбераеться можно напарить любую суму и любое качество кода,они не поймет где все такиграницадозволеного . И я не только имею ввиду студентов, я вообщеговорю про любыхпрограммистов , про студентов я как пример привел потому чтоперед мнойчеловек началразговорр про студентов, я и продолжил.

    " Про Гугл… основатели сами об этом рассказали? "
    Во первых есликто то чтосворовал, то он не когда сам не раскажет об этом особенно в США, потому что быстро в тюрягузалетит, а я смотрел не один документальный фильмо компании гугл и там давали интервью люди, которые оказались жертвами мошенничеств этих вот остроумных аспирантов ,они много чего расказывали как напримерэти два паренька в самомначалепришли кодному из них них за дополнением своей идеи, там один професорим разложил некоторыетехнологии иплан по полочкам и сказал чтоб они заплатили, в итогеонисказали что им такая одна из идей не нужна и ушли не заплатив ничего за авторские права, а потом через какое то времячасть идеиэтого профессораоказалась всетаки уэтих аспирантов,он потом на них подавл судовые позовы, это как быодин пример из гугла, а там их былоне один подобный случай. Я просто не понимаю и невижу смысла в чтоб телекомпания какаятоспециально вралада еще ижертвы самипридумывалиб вранье, нуне вижу логики , я при просмотре этих докфильмовуверен, что там90 % это правда что об гугл расказывали .

  16. 31
    Тимур Багаутдинов ответил:

    >> не возможно , ему за каждую строку кода выставлят подчиненные по 1000 $
    Ух ха ха… ща под стол лягу… как представлю, студент приходит к директору и ему счета выставляет… первый же ответ, это посыл долгим пешим эротическим путем… Сергей, вы каждый день к начальству ходите и условия диктуете?

    >> Сейчас много молодых и способных людей, я думаю компетенция не от возраста и не от статуса зависит, а от человека самого и от его умений
    И где все эти молодые и смышленные… если даже по телеку говорят, что развитие малого бизнеса очень дохлое по стране? А так, конечно, от умений зависит.. но их еще и приобрести надо, так что компетентность еще достичь нужно, а опыт приходит с практикой… А занимаясь разработкой, управлять не научишься…

    Про Гугл… основатели сами об этом рассказали? Или эт какой-нить вшивый журналюга с гонораром на пять нулей меньше статью написал?
    Иии, какого мужского полового органа западный бизнес имеет общее с нашим? эт два разных мира…

  17. 30
    Владимир Нннннн ответил:

    Хз, но для проектов с небольшой и средней сложностью не обязательно быть хорошим программистом чтобы курировать студентов. Достаточно быть хорошим пользователем, который знает толк в хорошем дизайне, юзабильности и функциональности продукта. Ну или для веб – теже принципы. Вот если исходить из данных взглядов, то может получиться вполне хороший продукт.

    Финансово проекты контролировать вполне реально. 10-20% от прибыли, которую расчитывают получить – это зарплата программистам. Не более иначе проект сдохнет, но и не менее каких-то социальных критериев для разработчиков. Каким-то финансовым гением быть не нужно, чтобы посчитать примерные доходы от продукта и уже на старте решить -стоит этим заниматься или нет. Конечно очень субьективные расчеты, но вполне пригодные для рисковых и не сложных проектов.

    Для того чтобы научиться веб программингу, достаточно гугла. Дизайнерскому искусству – рук из нужного места и чувства вкуса, которое обычно от природы. php учится за 1 неделю, если полностью с нуля. perl за 2 дня, если есть опыт программинга на сях, из них 1,5 дня расходуется на регулярные выражения. Это мой личный опыт.

  18. 29
    Сергей Семенец ответил:

    #29
    Согласен, если руководитель не понимает ничего, то ему можно что хочь впарить и сроки в10 раз больше растянуть и в коде ерундунаделать, что в итоге не будет не какой ефективности, да и контролировать проектыв финансовом плане не возможно , ему за каждую строкукода выставлят подчиненные по 1000 $ ( скажут очень сложные функциив каждой строке что над ними нужносутками сидеть над каждой строкой, в итоге ничего делать не будут и деньги будут получать большие)ируководитель будет платить столько , что проект перестанет бытьекономично выгодным , аТимур Багаутдинов всеравно на своем настаивает, что мы бред несем. Я согласен, что руковдителю может и не нужно писать код, но уметь вести контроль на любых этапахбез знаний не возможно .

    #27
    " Плюс студент, который кодит, управлять вряд ли сможет… Уровень компетенции не тот. "
    А почему вы так считаете ??? Сейчас много молодых и способных людей,я думаю компетенциянеот возраста и не от статуса зависит,аот человека самого и от его умений. И мне кажеться мололодегорздо перспективней чем дяди, которые себя считают сбольшим опытом ибольшими понтами . Молодыегораздо быстропереучиваються ивсе новое ухвачивают быстрее,в ИТ всеочень быстро течет и меняеться , нужны молодые с современными взглядами, и почемубы и не студенты ???

    " Ииии, много ли у вы знаете студентов, которые напарили бизнесменов? "
    Да знаю. Вот напримервсем известныйГугл , это идея была содрана именно 2-я американскими аспирантами (ну это всеравно что студенты)у других поисковиков с которыми они до этого работали ипостепенно усовершенствованав гугл . Если почитать глубокии архивы про гугл, то там расказываетьсячто этихитрые аспиранты не одного дядю нагрели нетолько наидеи, но и на деньги, которые в них влаживали , много было и судовых исков наних и всяких неудач прежде чем эта компания смогла превратиться вгиганта благодарятакимсмышленным людям.
    Подобные аферы былис тем же майкрософтом перед темкак компания стала такой великой и известной , основанаятем же студентом евреем Гейтсом,да такую информацию не на каждом источнике найдете, иботамгде нечестные обортки и вороствообычно не афишируеться, а сколько других компанийпоявляеться какими методами,тут я привел парочку изизвестных компаний только .

    " Что еще можно сказать, мне никто не мешает найти партнера, который будет техническим директором и будет в доле от бизнеса. Который и проследит за исполнителями. "
    так мы и обсуждаем тут руководителей – это итех директоры именеджеры проектов ,это как раз имелось ввиду . Вы может имели ввидуинвесторов, тогдатут понятно что имне нужнопонимать в коде и в этих процесах в принцыпе,его задачаглавное воремя финансировать.

  19. 28
    Нгамдкхе Кверос ответил:

    тут просто в основном создатели группы на неё забивают а без модерёрства народ пускается во все тяжкие.

    если руководитель идиот можно писать китайский или индийский код, и он его схавает, ещё и зп повысит, а если втыкает то выгонит с работы и наймёт нормальных специалистов.
    руководитель проекта должен понимать объём работ, если руководитель идиот, поставит график написать какую-нибудь прогу за три дня, когда там только осмыслить всё тз может потребоваться неделя, и обратная ситуация можно самую примитивную прогу так распиарить свои страдания по её написанию что тебе в график год дадут, недалее как позавчера мне надо было согласовать как мы будем физикам пересылать положения стрежней в зоне, они прислали совершенно уродский протокол, ну можно было написать эту хрень за неделю, но это такая хрень, я распиарил и расписал так, что тут работы на пол года(плюс запросил число бит в мантисах порядках их типа флоат, они таких слов судя по всему даже не знали), а ростовская аэс сейчас уже пускается так что сегодня доотладил прогу по нормальному протоколу обмена предложеному мной.

  20. 27
    Михаил Шаханов ответил:

    Вот что я замечаю в обсуждениях в контакте, так это то, что чувак-топикстартер задает один вопрос, а если перелистнуть на последнюю страницу, то там вообще другая тема =)
    Хотя это не только в контакте так, но тут как-то особенно остро.

  21. 26
    Тимур Багаутдинов ответил:

    Да хотя бы в том, что управлять IT-проектом и кодить там – разные вещи…

    Далее, то что хрен кто студентам даст клиентскую базу, а важная основа бизнеса, кому-то что-то надо продавать. Плюс студент, который кодит, управлять вряд ли сможет… Уровень компетенции не тот.
    Ииии, много ли у вы знаете студентов, которые напарили бизнесменов?
    То что подчиненные будут сильнее технически подкованы в области – так это ясен пень.

    Что еще можно сказать, мне никто не мешает найти партнера, который будет техническим директором и будет в доле от бизнеса. Который и проследит за исполнителями. А если тебя партнер кидает, то это уже другая песня…

  22. 25
    Сергей Семенец ответил:

    #25
    Тимур Багаутдинов
    В чем хернязаключаеться, можно по конкретней ???

  23. 24
    Тимур Багаутдинов ответил:

    Ребятишки, а у вас действительно есть свое дело? и подчиненные студенты? И вы действительно идете делать свой бизнес? Я даже сомневаюсь, что смогете ли юр. лицо в органах зарегистрировать, а вы уже о бизнесе помышляете…
    Ииии, страшную тайну открою, херню полную порете…

  24. 23
    Александр Микинас ответил:

    Есть правда приятное исключение из этого правила. Попадаются люди, которые волей судьбы стали руководителями,но не разбираются в предмете, но если они хорошо разбираються в психологии людей, знают их проблемы, могут с ними договориться(именно договориться, а не руководить), то им подчиненные помогают разобраться и в предмете. А если всё строить на жестком руководстве, да еще не разбираться в предмете выйдет дело-швах.

  25. 22
    Сергей Семенец ответил:

    #15
    Согласен, что лучше выбирать любимое дело, иначе на не любимой работе долго не задержишся сам, надоест все это,у меняуже ж такаяситуация была, что пошел винженерностроительный вуз простокуда получилось поступить еще после школы, потом в этом направлении начал работать, работамне не нравилась абсолютно,я там большегода не продержался, обплевалсяя такой работой, решил сменить карьеру в сторонуИТ индустрии ,так что наверно вы правы нужно выбирать любимоеделодаже в ИТ , чтобдобиться успехов в этом направлении . ( мне больше всего вебсимпатично , навернотут и буду начинать )

    #22Александр Микинас
    100% согласен, я точно такое говорил на другом форумеи мне тоже сказали что я стереотипщик иенрунду несу по поводутого, что нужно себя сначало почуствовать в обычных кодерах, а потом уже наверх- это поихнемубред.
    Я считаюкогдаруководитель не разбираетьсяни в чем, атолько там знает базовые понятия руковдства кем то, то его можно легко кинуть идураком сделать- это исходя из логики получаеться.А на счет студентов прямо в точку сказано,в началеони поработают натакого бестолкового руковдителя, а потомкогдараздупляться что к чему, то спокойной стырят проект за которыйони бабкитем более получали большие и потом заберут проект на лево и там бизнес свой будут делать, а руководитель останеться с незаконченным проектом ибез денег , которые он потратил нахитрых студентов.
    Как говориться в цытате: "хороший руководитель тот, который в любой момент можетзаменить любого подчиненного, если это нужно".А неразберающийсяруковдитель долго не продержитьсяруковдителем , потому что либоим будут руководить студенты , котрыеразберуться , либо его выкинут по умному из этого бизнеса.

  26. 21
    Александр Микинас ответил:

    Для того, чтобы люди тебя слушали, надо, чтобы ты говорил, а не нёс бред. Поэтому ты как лидер команды должен быть в теме, иначе когда у этих набранных тобой студентов знаний и умений станет больше чем у тебя, они тебя пошлют куда дальше и пойдут свой бизнес делать или еще хуже кинут, если проворные окажуться. Так что подумай хорошо.

  27. 20
    Тимур Багаутдинов ответил:

    Александр Микинас, кто это вам такую бредятину сказал?

  28. 19
    Александр Микинас ответил:

    Личный опыт.

  29. 18
    Александр Микинас ответил:

    Угу вот таких "руководителей" полно у нас. Что называется не зная броду… а потом куча безработных прогеров и незаконченных проектов. Чтобы стать хорошим руководителем проекта, надо сначало поучаствовать в проектах как прогер, посмотреть как другие работают.

  30. 17
    Владимир Нннннн ответил:

    А смысл тебе учиться, тратить много времени и терять текущие идеи, которые в будущем могут устареть? Если есть стартовый капитал на проект и разработки перспективные – найми студентов, знакомых с программингом под веб, пусть пишут код под твоим руководством.

  31. 16
    Лилиана Мацарина ответил:

    #16 эпистолярном :) ))))))))

  32. 15
    Роман Чваников ответил:

    Вопрос звучит примерно как "Хочу стать писателем, в каком жанре лучше писать?"…

  33. 14
    Василий Some ответил:

    на правах ИМХО
    #12 – можно работать за деньги или за интерес.
    Хорошо если совпадает, чтона работе и деньги платят большие и работа интересная. Но так бывает далеко не всегда…

    Сравнивать где платят больше – имхо просто бессмысленно.
    Если так подходить – больше всего платят разработчикам Оракловых приложений, вот только спрос на них небольшой.
    ВЭБ с моей точки зрения делится на две вещи: создание сайтов однодневок – это работа для студентов, создание сайтов типа ВКонтакт, интерфейсов типа //www.google.com/ig?hl=ru – это работа профессионалов. Хотя может быть я и ошибаюсь…
    Кста, вэб тоже пишут на яве (//ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%B5%D1%80%D0%B…);)

    ЗЫ просто попробуй представить – ты будешь ходить на работу, каждый день, 5 раз в неделю, ковыряться в яве, к которой не лежит душа…
    Сколько недель/месяцев ты будешь ХОТЕТЬ ходить на такую работу?

    ЗЗЫ если ты студент – учи все на свете, потом пригодится, и большие приложения научишься писать, и станет пофиг на каком языке писать…
    Вот только диллемы интересно/много денег это не отменит :(

  34. 13
    Игорь Букалов ответил:

    Я, вот, например, вообще пошел в несколько смежную ветку, относительно программирования – автоматизация технологических процессов. Для широты кругозора, так сказать. Правда, с уклоном в энергетическую отрасль, потому что так получилось :)

  35. 12
    Михаил Шаханов ответил:

    Смотря какая у вас мотивация )
    Если хотите денег и не сильно напрягаться – то веб и сопутствующие технологии.
    А на самом деле, да – идите туда, где нравится.

  36. 11
    Сергей Семенец ответил:

    Я в принцыпе понял, что нужно идти туда, где больше нравиться и куда больше душа лежит. Так вот у меня к WEB-разработке очень есть большоежелание, каждый раз идеи новые появляютьсяв планесайтов и всего такого ,то есть даже по вебуимеюнекоторые понятия посравнению с другимпрограммированием, ясначала начал изучать С++ , нооно мне все показалось туманным и не понятным кем потом работать и какна этомзарабатывать и чтоя вообще могуделать изучая системное программирование,а по вебуу меня куча идей и желанийпоявляеться и бывает. Ноя не представляю как я мог бы разрабатывать бизнес приложениякакие то или системным программером быть,что то душа туда не лежит, больше в ВЕБ тянет,но есть одно НО, я слышалговрят да и по вакансиям на ВЕБ меньшезарабатывают чем скажемразрабатывая настольные приложения на Java , и вот интригаидти тудагде меньше денег но работа любимая или тудагдебольшеденег, но тамнет такой тяги как на веб-разработке ???

  37. 10
    Василий Some ответил:

    #10 – я по диплому нженер-механик, значит я плохой программист ;)
    но в чем-то Вы правы – знаний специальных разделов математики иногда не хватает :(

  38. 9
    Пашка Джиоев ответил:

    to Лилиана Lilit Мацарина:
    Это конечно правильно, но совсем без образования
    хорошим программистом не станешь.
    В любом случае для программиста необходимы неплохие
    знания высшей математики, в частности дискретной математики,
    и computer science – алгоритмы, структуры данных и т.д.
    А самостоятельно эти дисциплины изучить не так уж просто.
    А ЯП и технологии конечно можно осваивать самому.

  39. 8
    Нгамдкхе Кверос ответил:

    #6 +1

  40. 7
    Александр Васюченко ответил:

    я тож считаю, что хорошо работать там, где интересно, где есть творческий подход

  41. 6
    Лилиана Мацарина ответил:

    Василий Some, +1

    Особенно, смешать люди, которые поступают на соотв. факультеты в надежде, что их научать программировать. Разжуют тот или иной язык, преподнесут все на блюдечке.

    Как правило, отличные программисты это люди-самоучки, и освоив что то одно, не останавливаются на этом, а сразу учат новое. Пробуют, сравнивают тот или иной язык для разных задач, сравнивают еффективность, затраты времени, в конце концов длинну кода :) )))))
    Одним становиться тесно вWeb, и они ищут нового, другие наоборот уходят из больших игровых проектов на более мелкие, третьим вообще нравиться писать клиентскую часть, другого не подавай.
    В любом случае, пока не попробуешь, не узнаешь.
    Если нравитьяWeb, начинай с этого.

  42. 5
    Василий Some ответил:

    блин, как не люблю такие вопросы.
    в хорошие программисты.
    я участвовал в разработке крупных АРМов, мобильников, серверных систем. И в юзерспэйсе и чуть-чуть в кернеле.
    Да, меня сейчас привлекает кернел разработка(особенно линукс) т.к. там все больше требуется людей (т.е. типа перспективно программирование под линукс).
    но это МОЕ мнение/хотение, мне вот интересно с железками возиться

    а ты – смотри что тебе интересно и закапывайся туда. Ибо я уже столько на разных работах насмотрелся на программеров, которые пошли туда где "перспективней", но им там не интересно. ну вот совсем. А программер – это человек который обязан всю жизнь учиться. ОБЯЗАН. Иначе он становится нулем без палочки. А если тебе работа не интересна, то ничего нового ты учить не будешь, ибо скучно…

  43. 4
    Марина Гаврилина ответил:

    Лучше идти туда, где интереснее. А потом в случае чего можно переквалифицироваться :)

  44. 3
    Артём Скарзов ответил:

    С читаю что Web перспективнее, мне например не интересны приложения для смартов, программирование роботов тоже вещь, но не знаю, есть ли такое направление…

  45. 2
    Виктор Фисюк ответил:

    Разработчики драйверов

  46. 1
    Кирилл Фесенко ответил:

    думаю лучше идти в веб

Клуб программистов работает уже ой-ой-ой сколько, а если поточнее, то с 2007 года.