singlepost

В замешательстве: что изучать после VB << На главную или назад  

Вот я начал с VB6.0 и сейчас в Visual Studio 2008 на басике дот нэт тоже пишу и javasсript немного знаю… и я никак не пойму!По ходу 90% изучают или изучали си! Что лучше: бросать VB и начинать C++ изучать… или далее развивать javasсript и VB? И сложно будет перейти на С++?

82 ответов в теме “В замешательстве: что изучать после VB”

  1. 39
    Константин Смотритель ответил:

    Собственно сабж //listaem.com/4435-128_sovetov_nachinajushhemu_...

  2. 38
    Константин Смотритель ответил:

    GO SUB для иллюстрации подпрограмм. Чтоб Иннер с Костей что-нить поняли в этой жизни ;-) А то у этих чуваков походу настольная книга – "128 советов программисту" =)))))

    Я и говорю, идиоты. И вообще, на олимпиаде самое главное – математика ;-)

  3. 37
    Александр Кручинин ответил:

    Ну а чем ссылка Go sub 1000 не вызов процедуры? ;) Только очень просто реализованной. Ну параметры все глобальные, ну и что? И что вообще все привязались к Бейсику – когда он создавался он наверное был шедевром. Вообщем бейсик ещё сам по себе никого не испортил. такое мое мнение.
    а 6 место по области ты занял, потому что людей специально натаскивают на олимпиадные задачки. Я тогда (я тебе говорил), когда в универе занял на 1-ом курсе 2-ое место по олимпиаде по программированию – я писал на Q бейсике, а они (студенты 1-5 курсов) – на Паскале, перестали меня куда-то приглашать – у них там была какая-то банда программистов, которых готовили для олимпиад. Мне как-то до них было пофигу. В итоге эти "великие" программисты так и не стали ни кем особенным.

  4. 36
    Константин Смотритель ответил:

    Санёк, речь идёт о _необходимости_ использования goto. Плюс, в С++ нету gosub – то есть подпрограмм, как в Бейсике. В VB они есть, но их использование – не приветствуется =)

    УКНЦ – это по сути GWBasic, модифицированный ROM-BASIC от MS. А сама УКНЦ IBM XT-совместимая. Впрочем, вроде в GWBasic не было процедур, так что он сродни Корветовскому =) Просто ты начал позднее Бейсик изучать, и с Корветами не столкнулся, как и с СР/М-80 =)))

  5. 35
    Константин Смотритель ответил:

    А вообще, помнишь, как мы втроём (с Антоном ещё) участвовали в олимпиаде? 10-й или 11-й класс? ;-) )) Как нас засмеивали чуваки на Паскале =))) Идиоты, я занял первое, Антон второе и ты третье место =))))))) Слава Бейсику =))) Жаль, по области я только на 6-е вышел =(

    Причём это был именно GWBASIC, т.е. без каких-либо процедур =))) Куча номеров строк =))

    10 A$ = "Дай печеньку!"
    20 GO SUB 1000
    30 GO TO 20

    REM====================
    REM Подпрограмма печати
    REM Вход: A$ – строка для печати
    REM====================
    1000 PRINT A$
    1010 RETURN

    Йес =)

  6. 34
    Александр Кручинин ответил:

    Я тоже подвергся необратимой умственной деградации когда-то работая на Бейсике. :) Правда не понял, в чём она выражается. А насчёт goto – она ведь и в C есть. Корветы не надо – надо Электроники вернуть с Бейсик УКНЦ Кассетный. Можно подумать, что люди всю жизнь работающие на Delphi (имеется в виду те, которые просто тыкают компоненты на форму) и говорящие, что они занимаются ООП, хотя на самом деле не представляют, что существует функция WinMain и т.д. и т.п. :) лучше разбираются в программирование, чем те которые пишут в VB.

  7. 33
    Константин Смотритель ответил:

    Иннер, "цитата на то и цитата" – смешно, да. Но молодые участники группы могут подумать, что ты говоришь серьёзно О_о

    "VB взял много из бейсик" О_о Да ну? А С++ ничего не взял? О_о Кажется, пора кого-то банить за голословные утверждения (потирает руки). Если ты специалист по С++, так не стоит, наверное, писать в темах про VB? O_o

    Костя #28, к тебе эт тоже относится. Покажи-ка на пару с Иннером, что именно в VB требует написания программ в том же стиле, что и BASIC времён Дейкстры? Операторы goto и gosub оставлены для совместимости и их применение для написания программы не требуется и даже не рекомендовано.

    Иннер #30, тяжело, но не для всех. Если для кого-то тяжело – полагаю, ему лучше быстренько сменить профессию. Пусть в менеджеры идёт, что-ли =)

  8. 32
    Константин Смотритель ответил:

    Леонид #22, +1
    Сам программировал и на Корвет basic, ZX BASIC (включая LaserBASIC), на TurboBasic, GWBasic и QBasic. Также и на VB писал кучу программ (правда, без NET – эти благие времена наступили попозже =).

    Вообще, не ясно, чего они спорят, не представляя себе даже величину пропасти, разделяющий Корветовский или Спектрумовский BASIC даже от Turbo или QBasica (где уже можно было делать процедуры вместо подпрограмм). А уж про объектно-ориентированный VB вообще бы молчали, стыдно. А, главное, так уверенно себя ведут, что аж жуть ;-) Надо-бы вернуть в школы корветы… И калькуляторы МК-50 (или как их там).

  9. 31
    Марат Ярулин ответил:

    #29
    примерно это я пытался объяснить чуть выше).

    #31
    ну если вэб…. значит нужно стремится к кроссплатформенности(может мне так кажется, но на тех же фриланс проектах все больше кроссплатформенных заказов.) отсюда вытекает java или c/cpp(у последнего, по сравнению с java, немного посложнее будет создать что-то кроссплатформенное).

    если же на другие ос вам, как до ebx_to_lusy xD, то спектр, открывающихся перед вами языков, гораздо больший.

    и вообще помните, что у вас на плечах есть своя голова, и она куда надежней чем советы незнакомых вам людей, которые могут писать эти же советы в неадекватном состоянии, взять к примеру меня в данный момент)))

  10. 30
    Алексей Анохин ответил:

    to #25
    скорее сетевые приложения… web- однозначно. не стоит спорить я с не которой стороны согласен что VB.NET дубоват! Pardon…

  11. 29
    Inner Self ответил:

    #25
    филосовии? ты-бы еще сказал религии
    я только хотел подчеркнуть то что невсегда надо изучать то что нравиться, а то что реально нужно или может стать нужным, а определятся со вкусами надо скорей с областью ИТ, а не конкретной технологией.
    Про знанние стандартов – я писал выше чем шире твои познанния, тем лучьше. Но, согласись, очень тяжело быть хорошим специалистом в нескольких областях, впридачу совершенствуя еще что-то паралельно

  12. 28
    Kostya Osmachko ответил:

    :) раньше когда еще не было ООП. говорили если ты знаешь Basic то тебе программистом не стать:))))

  13. 27
    Kostya Osmachko ответил:

    Ну это было очень давно.
    Когда все языки на пальцах пощитать можно было. А вообще не нужно выбирать какой язык учить. Язык это средство реализации решения задачи, и в зависемости какая задача, нужно и выбирать то на чем легче ее реализовать

  14. 26
    Марат Ярулин ответил:

    не спорю реализовать можно. даже на шеллскрипте. дело в выборе. а выбор будет уже зависит от сервера, его "загруженности" и многих других параметров.
    как ни крути, но помоему, сишный будет быстрее питоновского.
    хотя, сам в последнее время все больше пишу на питоне)

  15. 25
    Леонид Максимов ответил:

    >> также сомневаюсь, что кто-то будет реализовывать данную задачу, скажем, на питоне.

    кстати, напрасно. это сильно зависит от назначения демона. тот же фингер вполне можно доверить питону.

  16. 24
    Марат Ярулин ответил:

    и что? знание разных стандартов мешает вашей философии?
    я не знаком с .NET и не обладаю достаточно богатым опытом писания на java.
    и темболее, не собираюсь рассуждать на тему что лучше.
    учитывая, что лучшего нет. есть цель. есть множество решений. и одно из них всегда будет наилучшим.
    скажем если задача строится в написании, к примеру, серверного демона под unix систему, сомневаюсь, что кто-то будет спорить против превосходства С/сpp,также сомневаюсь, что кто-то будет реализовывать данную задачу, скажем, на питоне.

    потому повторю еще раз свой вопрос, относящийся к автору данной темы: Чем хотите заниматься/Что вы собираетесь писать? прикладные программы с графическим интерфейсом; илимоделирование сложных математических моделей, требующих параллельных компьютерных вычислений; решать высокопроизводительные, крупномасштабные задачи с использованием мультипроцессорных компьютерных систем; или многопользовательские сетевые по… или… что то еще?

    Только решив, что вам интересно, и какую задачу вы хотите решить, вы определитесь с тем, на чем вам писать.

  17. 23
    Inner Self ответил:

    #23
    да, конешно если что-то ненравится, то ты никогда неудеш делать это хорошо. Но есть ситуации когда приходится выбирать из того что диктует окруженние. Сейчас у нас два лидера трутся бок о бок, это IBMи Microsoft, соотвественно две разные платформы java и .NET, соотвественно два разных языка, два разных стандарта разработки ПО.

  18. 22
    Марат Ярулин ответил:

    зависит от того чем хочешь заниматся…всмысле что писать собрался?
    ну можешь JAVA попробовать….алякроссплатформеность…

  19. 21
    Леонид Максимов ответил:

    пользовался как тем старым бейсиком (интерпретатор "basica" был зашит в пзу IBM PS/2), так и современенным vb.net. так вот, на vb.net вполне можно писать по-человечески, избегая макарон.

  20. 20
    Inner Self ответил:

    #20
    цитата она на то и цитата, чтобы быть, как ты сказал, "вырваной".
    Дейкстра явно имел ввиду Beginner’s All-purpose Symbolic Instruction Code.
    Я понимаю что это языки разные, но все-же VB взял много от бейзик. Сам я никогда не писал на обоих языках, начинал с С++ и чуствую себя уверено.

  21. 19
    Константин Смотритель ответил:

    Inner, а ты в курсе вообще, чем отличается VB от BASIC, о котором говорил Дейкстра? А если нет- не мели чушь, вырывая его высказывание из контекста! За Дейкстру обидно. Вообщем. или поясни, что _именно_ имел в виду, или ждём извинений перед Дейкстрой =))

    P.S. Со второй частью высказывания согласен.

  22. 18
    Алексей Анохин ответил:

    to #18
    Я сейчас с Javasсript ковыряюсь, и PL/SQL… VB.NET уже изучен… но времени на др. языки пока нет(..

  23. 17
    Inner Self ответил:

    Студентов, ранее изучавших Бейсик, практически невозможно обучить хорошему программированию. Как потенциальные программисты они подверглись необратимой умственной деградации.

    Edsger W. Dijkstra

    единственное правильное решенние – изучать несколько вещей, быть более гибким. Если колебаешся – изучай оба языка, больше – лучьше.

  24. 16
    Евгений Гаврин ответил:

    В данный момент – активно на C#, учу F#

  25. 15
    Алексей Анохин ответил:

    #14
    А ты сам на чем пишешь?

  26. 14
    Николай Митропольский ответил:

    это кстати да, поддерживаю. Правда черт его знает, что вообще стоит учить без надобности)

  27. 13
    Евгений Гаврин ответил:

    Хоть убей – не вижу смыслы учить плюсы без надобности. Просто ради того, чтобы выучить? Понимать синтаксис будет достаточно.

  28. 12
    Николай Митропольский ответил:

    Ну по поводу что учить там есть отдельный холивар //vkontakte.ru/topic-912_22151127

  29. 11
    Максим Гуменко ответил:

    Вобще, лучше сразу учить с++ и с#

  30. 10
    Николай Митропольский ответил:

    Нет, ну не нужно впадать в крайности. Но для VB комьюнити достаточно велико )

  31. 9
    Александр Agasper ответил:

    Николай Митропольский
    Лучше учить язык с большим коммунити, чтобы было легче найти применение своим знаниям. А если следовать твоей логике то надо учить brainfuck, там конкурентов мало.

  32. 8
    Николай Митропольский ответил:

    а нафига учить то что учат все? лучше выучить чтонить не очень популярное и иметь меньше конкурентов)
    если вы в плане трудоустройства но по вижал бейсику вакансий тож хватает

  33. 7
    Евгений Гаврин ответил:

    Учить VB.net было бы разумно, если очень захотите то и C#.

  34. 6
    Леонид Максимов ответил:

    ближе к vb6 :)

    ближе по синтаксису, хотя различия тоже есть.

  35. 5
    Константин Смотритель ответил:

    Леонид – ближе к чему?

  36. 4
    Максим Гуменко ответил:

    Сам начинал с VB6….потом перешел на C#….потом выучил С++….потом уже php, bash, perl….Так что не обязательно сразу знать Си….Хотя все же не помешает его когда нибудь выучить…

  37. 3
    Александр Agasper ответил:

    я с него плавно перешел на C#, с С# плавно перешел на питон.
    С++ не знаю, и не жалею

  38. 2
    Илья Габушев ответил:

    вб? брось эту гадость!

  39. 1
    Леонид Максимов ответил:

    изучите как следует vb.net – всяко ближе, чем си++, а по возможностям не уступает (не считая того, что native-кода не создает).

Клуб программистов работает уже ой-ой-ой сколько, а если поточнее, то с 2007 года.