singlepost

выбор профессии << На главную или назад  

привет всем! я в 2010 заканчиваю школу, не знаю куда поступать, хотелось бы ITспец получить, но почему-то возникают сомнения, сейчас говорят очень много ITшников, как бы проблем после учебы не было с трудоустройством… да и с зарплатой не обижали…

45 ответов в теме “выбор профессии”

  1. 36
    Михаил Пеньков ответил:

    Гляди, банальный пример только что случайно на глаза попался с сайта //msdn.microsoft.com/
    Цитирую:
    "Важно!
    Типы данных ntext, text и image в будущей версии Microsoft SQL Server будут удалены. Следует избегать их использования при разработке новых приложений и запланировать изменение приложений, в которых эти типы в данное время используются. Вместо этих типов данных следует использовать типы nvarchar(max), varchar(max) и varbinary(max)."

  2. 35
    Александр Вассерман ответил:

    #35 некоторые, такие как я, давно уже перестали быть анальными рабами этой славной корпорации и пишут софт без завязки на их божественную продукцию ;)

  3. 34
    Михаил Пеньков ответил:

    #34 В IT в большей степени. Как Майкрософт создает какую-нить новую технологию, побежишь изучать ее.

  4. 33
    Леонид Максимов ответил:

    в самом деле, о чем они говорят? они просто спорят ни о чем, поскольку по теме уже все сказано.

  5. 32
    Takumi Takashi ответил:

    "Короче говоря, в IT только и дело, что учиться, учиться и учиться!!!" это не только в IT это везде по жизни

  6. 31
    Михаил Пеньков ответил:

    Я вон например читаю тему //vkontakte.ru/topic-912_22189927
    И у меня создается впечатление, что я в компах нихера вообще не шарю… о чем говорятАнатолий Лютин и Леонид maxleo Максимов???! И ставлю цель освоить это, хДДД. Короче говоря, в IT только и дело, что учиться, учиться и учиться!!!

  7. 30
    Михаил Пеньков ответил:

    Ну, это уже философия пошла. Я считаю, что нужно кайфовать пока есть возможность. {Опять же ты должен идти на IT только если для тебя это кайф.}
    А так, мой тебе совет, чувствуй кайф и от достижения определенной цели, и самое главное от проведенного времени с друзьями. Тем более, если ты провинциальный, и собираешься уезжать в другой город. Это ИМХО, т.к. я на своем опыте говорю – если собираешься оказаться в дали от близких – придется много чего испытать. Для меня выходом было как раз полное углубление в IT, а IT профессия на столько глубокая, молись всемогущему "Анунах" богу, и хорошо подумай перед тем, как идти на IT!

  8. 29
    Сергей Севрюков ответил:

    Да, при этом Цицерон из этого делал вывод, что все обязанности
    должны иметь своим источником стремление к нравственно-прекрасному, к
    высшему благу.
    Главное офтоп из этого не развивать…

  9. 28
    Александр Кортунков ответил:

    не люди!!! Уы далеко зашли!!! Я вино и пиво люблю пить, и на гитаре не впрочь поиргать, но всему свое время!!! Как говорил Цицерон любой обладательности деятельностисответствуют свои обязанности, в исполнении которых и состоит нравственный смысл жизни!!!!

  10. 27
    Сергей Севрюков ответил:

    Соглашусь с предыдущими ораторами:
    Нужен интерес и азарт, умение самому образовываться и (с небольшим добавлением от себя) хорошая ориентация внутри IT. Профессий в IT много, поэтому важно не просто выбрать направление (IT), но и область научных и практических интересов.
    Могу для начала посоветовать матрицу компетентности программиста, к примеру, чтобы не столь оценить свой уровень, а увидеть "маршрут" к чему идти: //pt.apmath.spbu.ru/ptblog/Lists/Posts/Post.asp...

  11. 26
    Михаил Пеньков ответил:

    И ты прав. Давить на себя – безрезультатно. Главное нужен интерес, я бы даже сказал такой "азарт"!

  12. 25
    Александр Вассерман ответил:

    Ха, а кто сказал что надо давить на себя. Если это дело вызывает у тебя отторжение и не представляет интереса => меняй профессию…

    Хотя может ты и прав – если человек не ставит перед собой особых задач – то пожалуй появление у компа в случайные моменты времени и есть более чем необходимо…

  13. 24
    Михаил Пеньков ответил:

    Не согласен. Хотя каждому свое, поэтому ИМХО. Я всегда успевал и работать и на дискотеку и с друзьями на гитаре поиграть, и в горы сходить и за компом посидеть. Учил и учу исключительно для того, чтобы сделать. Никогда не давлю сам на себя, единственно – ставлю перед собой цель, например написать такую-то программу. И алга коммунизм!

  14. 23
    Александр Вассерман ответил:

    ТС – даже не надейся что ты придешь в супер универ и если будешь прилежно учиться то вдруг станешь хорошим специалистом. У хорошего специалиста – его профессия в крови – призвание!..

    Я хочу сказать тебе, что ты должен вот прямо сейчас изучать все что только можно и не болтаться с друзьями на дискотеке и с пифком у подъезда. Ты должен приклеиться к компьютеру самым сильным клеем и учить учить и учить – как говорил ленин =)))

    Иначе будешь очередным из массы…

  15. 22
    Александр Кортунков ответил:

    а вот еще один вопрос, т. к. я парень из провинции, куда лучше поступать, конечно, бы хотелось в наши знаменитые сталицы..?

  16. 21
    Анатолий Дмитриев ответил:

    Образование конечно необходимо, но без самообразования отличным программистом не стать.
    IT-специалистов очень много, но отличных IT-специалистов очень мало!
    Если Вы написали именно в эту группу, то хотите стать IT-специалистом, но не знате в каком направлении идти. Направление выбирать только Вам, т.е. то, что Вам действительно интересно, будь это веб-программирование, системное программирование, прикладное прокраммирование и т.д.
    В этом Вам посоветовать никто не может!

  17. 20
    Татьяна Лебедкова ответил:

    мат-мех спбгу кафедра системного программирования однозначно! тут и научат и работой обеспечат!

  18. 19
    Михаил Пеньков ответил:

    Может мне полную биографию написать? Когда учился в школе (9-10 классы) – работал в Центральном Тянь-Шане мастером по электроники немецких авто. После приезда в Россию нигде не работал, т.к. учеба забирала много времени. Сейчас работаю с ПО оборудования по безопасности, т.е. от систем пожарной безопасности до систем спутникового мониторинга объектов (глонасса, gps).

  19. 18
    Александр Кортунков ответил:

    не, не надо

  20. 17
    Александр Кортунков ответил:

    а вы, Михаил Гыгыгышник Пеньков, что закончили?

  21. 16
    Михаил Пеньков ответил:

    Я еще ничего не закончил. Учусь в колледже на 4-м курсе. Тем не менее работаю в солидной фирме.

  22. 15
    Александр Кортунков ответил:

    а кем работаете?

  23. 14
    Михаил Пеньков ответил:

    Если ты будешь уметь, знать, то корочка тебе не нужна. Все, что я знаю, умею – 97% – это гугл, книги и т.п. 3% – образовательное учреждение. Есть конечно универы, где действительно обучают хорошо, но они дорогие и их вполне может заменить самообразование. Главное, чтоб было желание знать. Без него никуда, хоть Оксфордский университет закончи.

  24. 13
    Takumi Takashi ответил:

    как мне говорил один хороший знакомый "без самообразования далеко не уйдешь", поэтому я считаю, что Михаил Гыгыгышник Пеньков прав

  25. 12
    Александр Кортунков ответил:

    а кому ты нужен будешь без диплома? я согласен, самообразование должно присутствовать, но не в профессии…

  26. 11
    Александр Кортунков ответил:

    Михаил Гыгыгышник Пеньков, для этого и надо учиться, чтобы стать лучшим

  27. 10
    Михаил Пеньков ответил:

    Лучший универ – Google.
    IT специалистов много.
    Хороших IT специалистов мало.

  28. 9
    Тимур Магомедов ответил:

    В Питере:
    +1 к ЛЭТИ
    + Матмех,
    + ИТМО факультет ИТиП кафедра КТ

  29. 8
    Takumi Takashi ответил:

    Александр КортунковИМХО MIT хорошее место для обучения в данной сфере.
    "MIT — это мекка компьютерных технологий, мировой лидер в области науки и техники, новатор в областях робототехники и искусственного интеллекта. Институт также известен во многих других областях, включая менеджмент, экономику, лингвистику, политические науки и философию." взято из вики

  30. 7
    Takumi Takashi ответил:

    хотя я собираюсь после армии пойти в Орловский ГТУ ^^'

  31. 6
    Дмитрий Ерохин ответил:

    Есть, СпбГЭТУ (бывш. ЛЭТИ), факультет КТИ, кафедра МО ЭВМ

  32. 5
    Леонид Максимов ответил:

    обучение довольно дорогое.

  33. 4
    Александр Кортунков ответил:

    А ЕЩЕ КАКИЕ-нибудь варианты?

  34. 3
    Александр Кортунков ответил:

    почему, Takumi たくみ Takashi ?

  35. 2
    Леонид Максимов ответил:

    поступайте в MIT, не прогадаете.

  36. 1
    Takumi Takashi ответил:

    Леонид maxleo Максимов +1 MIT – это мечта идиота ^^'

Клуб программистов работает уже ой-ой-ой сколько, а если поточнее, то с 2007 года.