singlepost

Посоветуйте литературу по Borland Delphi для новичка << На главную или назад  

Всем привет) Я ученик 9 класса лицея Эрудит по информатике. Соответственно уклон у нас идёт на спортивное программирование, поэтому изучаем неграфический бред типо паскаля, питона(самые тупые аспекты), и С++(против ниче не имею). Внимание, вопрос: какую литературу посоветуете по Борланд делфи, а то надоело только решать, хочется ещё и оформлять как то…

78 ответов в теме “Посоветуйте литературу по Borland Delphi для новичка”

  1. 36
    Andron Kollaider ответил:

    забавы ради зашёл на сайтembarcadero и обнаружил:
    Vancouver Olympic Rings… Powered by Delphi
    //dn.embarcadero.com/article/40425

    наверно не слабо освоили :)

  2. 35
    Михаил Асташкевич ответил:

    haskell тоже попадает под определение "да что хочешь" ;)

  3. 34
    Andron Kollaider ответил:

    Михаил [] Асташкевич
    с/java/python – это не мэйнстрим, haskell рулит :)

  4. 33
    Михаил Асташкевич ответил:

    А по мне так я бы вообще не трогал графику. Ну вот смотри. Ты участвуешь на олимпиадах, если натренеруешься – у тебя при поступлении будут льготы, причем неслабые. Обучение сейчас дельфи тебе ничего не даст в будущем, а олимпиады дадут опору, чтоб поступить, чтоб получить нормальное образование и потом выучить нормальный язык.
    Короче говоря, учить в школе дельфи – бесперспективное занятие имхо. Либо кинуть олимпиады и учить с/java/python – да что хочешь, либо уж заниматься олимпиадами, не отвлекаясь на то, что тебе в жизни не понадобится.

  5. 32
    Александр Чигринец ответил:

    Мне в своё время очень понравиась нига (Тогда ещё по Дельфи 4) "Дельфи для профессионалов" Марко Кенту. Потом у этого автора выходили книги и по другим версиям, насколько я знаю.

  6. 31
    Pavel Tsumarev ответил:

    делфи – надстройка над обджек поскалем…
    изучить делпхи – это если понимать дословно изучить все, хотя бы стандартные, библиотеки… это пару месяцев для гения…
    а если хочешь просто к программке расчета конфет у чебурашки прикрутить гуи – то 15 минут)

  7. 30
    Pavel Tsumarev ответил:

    зы… от пары месяцев до пары лет…

  8. 29
    Влад Гринько ответил:

    Разные люди за одно и то же время добьются разных успехов. Так что от тебя же зависит :)

  9. 28
    Артём Мигда ответил:

    Угу, согласен…

  10. 27
    Andron Kollaider ответил:

    Pavel ПуХ Tsumarev
    'си выучить – месяц'
    Выпро ноты или про алфавит? ;)

    ' ведь для норм проги гуи – одна тысячная от всего'
    после этого сотечественными программами не хочется работать.

    по основному вопросу:
    рекомендую книгу Марко Кэнту ' Delphi для профессионалов'

  11. 26
    Артём Мигда ответил:

    Еще один вопрос, сколько времени примерно уйдет на освоение Делфи?
    З.Ы.Посмотрите ещё эту тему пожалуйста //vkontakte.ru/topic-912_22778219

  12. 25
    Константин Нежберт ответил:

    От тебя зависит.

  13. 24
    Артём Мигда ответил:

    Ну если уделять по часу в день?

  14. 23
    Pavel Tsumarev ответил:

    я с 5го класса участвовал в алимпиадках разных, как и ты писал в основном на паскале… следующий этап был делпхи… и думаю зря… ну это было просто в пустую потраченное время…
    си выучить – месяц… ооп для перехода на ++ еще недели полторы максимум… а потом жаба еще пару лет)… а лучше сразу с жабы или питона…

    учись сразу правильно… если ты не собираешься быть разработчиком графических интерфейсов – то не стоит уделять этому много внимания… ведь для норм проги гуи- одна тысячная от всего по…

    пока молод – уж лучше математику учи… ну и алгоритмизацию…
    книжечки долинского и кормена…

    удачи

  15. 22
    Руслан Гречихин ответил:

    Кстати у того же Фленова есть и книги по билдеру. Например C++ Builder глазами хакера.

  16. 21
    Руслан Гречихин ответил:

    Библия Делфи Фленова. Правда, она, кажется не издавалась, но в электронном варианте найти не сложно. А вообще, если хочешь учить что-то подобное – учи хотя бы C++ Builder, а еще лучше Visual Studio.

  17. 20
    Константин Нежберт ответил:

    Помимо "Библтт делфи" где описано на очень понятном языке без всяких заумностей, советую еще почитать "Делфи глазами хакера" того же автора (сам начинал с нее).

  18. 19
    Артём Мигда ответил:

    Угу) автор неплохой, читать уже начал)

  19. 18
    Андрей Кадацкий ответил:

    Как учебник – Бобровский Delphi 7 – для новичка самое то.
    Как справочник – книги потолще Фленов и Архангельского, там подробно расписанно.
    Если с английскин напряг – есть хелп на русском от Архангельского для делфи 5 не составляет труда найти, там нормально расписаны свойства компонентов и примеры использования. Если напрячься то можно выгуглить более мощный для delphi 2009 или 2010 соответсвенно версии 2.3 и 3.1.

    +очень хорошие сборники примеров:
    DRKB – //www.drkb.ru/
    Delphi World 6 – //www.delphi.pnz.ru/delphiworld.php

    На каких делфях собрался работать?

  20. 17
    Артём Мигда ответил:

    Большое спасибо)))

  21. 16
    Артём Мигда ответил:

    спасиб) может что то ещё?

  22. 15
    Константин Конашенков ответил:

    И еще одна мысль. Будушее не за десктопными приложениями, а за веб. И делфи уже не поможет

  23. 14
    Серёга Фомин ответил:

    Не знаю чувак че те предложить, почитай что ли, Библия Делфи (Михаил Фленов)

  24. 13
    Константин Конашенков ответил:

    Могу посоветовать человеку учиться правильно формулировать вопросы и мысли.

    Внимание, вопрос: какую литературу посоветуете по Борланд делфи, а то надоело только решать, хочется ещё и оформлять как то…

    Это он имел ввиду gui..

  25. 12
    Серёга Фомин ответил:

    Он наверное имеет ввиду: кнопки, edit`ы, memo…

  26. 11
    Николай Митропольский ответил:

    Хм, я вообще далек от делфи, но емнип самая адеватаня книжка по нему это был господин Фаронов.

  27. 10
    Артём Мигда ответил:

    Я понимаю что делфи далеко не самый лучший язык программирования. Но на паскаль пишу сколько себя помню, крооме того большая база наработок, перебрать их в делфи я думаю не составит труда, а вот на другой язык… Вообщем если не сложно посоветуйте литературу именно по делфи, с С++ и питоном в принципе и учитель может помочь если че…

  28. 9
    Артём Мигда ответил:

    #10 – именно.

  29. 8
    Константин Конашенков ответил:

    Я бы подумал бы о java. В питоне плохо динам. типизация, с++ как то сложноват, в java, много упрощено, сборка мусора, указатели+ кросс платформенность. Ну .net можно поюзать

  30. 7
    Сергей Старовой ответил:

    Собсна главный совет – выбросить делфи и сфокусироваться на c++ (ну или на питоне).

  31. 6
    Константин Конашенков ответил:

    Вы хотите оформлять, вот даже не знаю что имеете ввиду под этим словом ? Я думаю если это стиль программирования, то есть такие code convension соглашения по оформлению языка. В Java Python – они есть

  32. 5
    Артём Мигда ответил:

    Я имею ввиду графически оформлять свои работы, а не тупо вводить\выводить данные через командную строку или файлы. другому нас не учат, программа лицея рассчитана на решение капитально сложных (по крайней мере для нас) задач с математическими аспектами. Ява питон тож не знаю, питон в лицее мы на первых курсах использовали чисто для понятия ООП. Т.к. чаще всего использую Паскаль (так уж сложилось) то хочу обучиться Делфи.

  33. 4
    Константин Конашенков ответил:

    Эх терминология………..Вы имееете ввиду стиль, отступы ? Оформление кода ?

  34. 3
    Константин Конашенков ответил:

    Google.ru

  35. 2
    Влад Гринько ответил:

    #2+1)

  36. 1
    Артём Мигда ответил:

    Гугл гуглом но реально хорошей книги одна на тысячу. Вот я и спрашиваю совета у тех кто уже прошел этот путь.

Клуб программистов работает уже ой-ой-ой сколько, а если поточнее, то с 2007 года.