singlepost

perl или php в web программировании << На главную или назад  

Кто чем и для каких задач пользуется. Обоснуйте плиз на примерах преимущества вашего выбора.

20 ответов в теме “perl или php в web программировании”

  1. 20
    Константин Иванов ответил:

    Смотря для чего.
    Если писать ERP/CRM систему, конкурирующую с SAP или сопоставимую с ней по сложности, то я бы предпочел Java или .NET.

  2. 19
    Жека Сосновский ответил:

    Быдлокодерство и на перле будет. Думаю даже больше, чем на пшп. Он Райтонли. Читать чужой код обычно невозможно.
    Я бы посоветовал питон, сейчас сам осваиваю – пока нравится)
    Но литературы однозначно больше для пшп.

  3. 18
    Веном Кац ответил:

    Ну да, если тестировать на задачах, для которых PHP не предназначен.

  4. 17
    Николай Митропольский ответил:

    > по быстрее Python'а
    Ну если верить
    //shootout.alioth.debian.org/u32q/benchmark.php...
    то нет, причем это без Psyco и прочих Unladen Swallow, впрочем, не в скорости счастье.

  5. 16
    Александр Долматов ответил:

    php популярен, и вроде по быстрееPython'а.

  6. 15
    Сергей Старовой ответил:

    #15 ну да, миллионы мух же не могут ошибаться )

  7. 14
    Александр Васюченко ответил:

    РНР популярен однако…

  8. 13
    Николай Митропольский ответил:

    > Так вот, если задача стоит сделать поисковик, или хранение и обработку огромного объема данных с подключением и управлением через WEB интерфейс

    Если вы отделите мух от котлет, то у вас сразу все станет хорошо. Web интерфйес конечно сейчас гораздо удобнее писать на пехепе. Про перл говорят, что он хорош для парсинга строк – ну может быть, можете использовать специально для этого.

    Обработка огромного объема данных предполагает создание кластеров – соответсвенно вам нужно выбирать решения, которые хорошо масштабируются… это уже вопрос инфраструктуры и архитектуры, а никак не языка программирования. Хотя например в той же Джаве многое сделано для поддержки масштабирования.

  9. 12
    Веном Кац ответил:

    Си будет выгоднее.
    По сабжу- мой выбор – PHP или .NET, в зависимости от задач.

  10. 11
    Евгений Упорников ответил:

    Дело в том, что весь вопрос в конкретной задачи. Для большинства сайтов, отлично подходит php – простой, быстрый, не строгий для начинающего программиста. Так вот, если задача стоит сделать поисковик, или хранение и обработку огромного объема данных с подключением и управлением через WEB интерфейс (http), думается perl будет выгоднее? или нет? А может быть Python?

  11. 10
    Евгений кросовкин ответил:

    Порядок он должен быть в голове, а я вам на любом языке ерунду соорудить смогу.

  12. 9
    Николай Митропольский ответил:

    Ну уж точно не perl.

    Perl – The only language that looks the same before and after RSA encryption )

  13. 8
    Макс Зуев ответил:

    >>язык то чем виноват в быдлокодерстве?

    Конечно, ибо он позволяет это сделать))

    Сейчас стандарт PHP, Perl вымирает потихоньку из-за своей сложности для новичка, но растет популярность Python'а.

    P. S Тема в сам раз для холивара))

  14. 7
    Денис Федоренко ответил:

    > язык то чем виноват в быдлокодерстве?

    Ооо, PHP – это просто раздолье для быдлокодерства :) Потому что очень нестрогий.

  15. 6
    Евгений кросовкин ответил:

    язык то чем виноват в быдлокодерстве?

  16. 5
    Андрій Павленко ответил:

    Но основная масса пишет на пхп. Плюсы-низкой порог вхождения, простота языка, масса литературы.
    Минусы-скорость, дыры, быдлокодерство.

  17. 4
    Максим Лукин ответил:

    Ruby on Rails. :)

  18. 3
    Pavel Tsumarev ответил:

    java)
    проектов мало, но суммы…

  19. 2
    Сергей Старовой ответил:

    python.

  20. 1
    Андрей Петров ответил:

    Исторически сложилось что пишу на перле… И переходить пока не планирую, но уже задумываюсь, ибо работы больше предлагается с php

Клуб программистов работает уже ой-ой-ой сколько, а если поточнее, то с 2007 года.