singlepost

Программка на Си << На главную или назад  

Здравствуйте помогите пожалуйста с таким заданием на СИ:
есть поле 20х20 надо посредством массива рандомом (каждый раз новый) найти путь от самой верхней до самой нижней ячейки квадрата. Ячейка может двигаться вверх,вниз,направо,налево! Заранее благоарю!

13 ответов в теме “Программка на Си”

  1. 13
    Константин Конашенков ответил:

    С синтаксисом могу напортачить ибомой язык прогарммирования Java
    int a = Random функция
    int b = Random функция

    int x, y- start Position

    if(a ==0 & b ==0) //влево
    {
    // проверка корректности координат может быть такой (x = x+1)x?
    x = x+1
    }
    if(a ==1 & b ==0) //ввправо
    {
    // проверка корректности координат
    x = x-1
    }
    if(a ==0 & b ==1) //назад
    {
    // проверка корректности координат
    y = y+1
    }
    if(a ==1 & b ==1) //вперед
    {
    // проверка корректности координат
    y=y-1
    }

  2. 12
    Слава Лебедев ответил:

    большое спасибо,всё сделал!

  3. 11
    Константин Конашенков ответил:

    Не за что )

  4. 10
    Слава Лебедев ответил:

    это ясно спс почти догнал, только можете пожалуйста написать фрагмент кода который возрощает опять на рандом..который идёт по сле if
    (….)

  5. 9
    Константин Конашенков ответил:

    Ну тогдавсе проще у вас есть начальные координаты 0,0 к примеру. У вас есть рендом который генерирует или ноль или 1. вы снимаете со входа 2 значения (00, 01, 10, 11). Логично что у вас будет двоичная система счисления.

    А дальшеесли движение выпало вперед, а там стенка или назад, а там стенка (ход мысли понятен ?) то генерируется снова направление. и таким образом вы дойдете, может быть до конца

    Возможно я бы фильтровал движение только вперед ,налево и направо

  6. 8
    Слава Лебедев ответил:

    рандом будет генерировать 4 числа, ві неправильно поняли задание изначально поле , тоесть массив полностью забит 176 символом, а рандом будем генерировать направление движения пробела!!Только вот как это написать на Си …увы….

  7. 7
    Константин Конашенков ответил:

    рендом или 1 или 0 генерирует и никак иначе, учите теорию вероятности

  8. 6
    Слава Лебедев ответил:

    в том то и дело что нету, знаю одно что рандом должн просто генерировать1 или 2 или 3 илии 4 и на каждую цифру соответственно движение вправо,влево вниз или вверх. И знаю то что надо сделать проверку по столбцам и строкам на ходы, то есть крайняя вверхняя не может ходить вверх и так далее, но проверку я сам сделать смогу а вот ход ни очень понимаю как реализовать!

  9. 5
    Константин Конашенков ответил:

    ну это будет не просто рендом. Вероятность что будет проход – минимальна. Рендом вам просто накидает пробелов.
    Рендом это 50/50 или ноль или единица. Если у вас есть алгоритм (рендом, генерации прохода), то покажите пожалуйста

  10. 4
    Слава Лебедев ответил:

    да
    любой путь к примеру вот так
    //s59.radikal.ru/i166/1002/cc/1d1565831f7e.jpg
    только это массив, черное- это 176 символ, белое- пробелы! НО каждый раз путь должен быть разный!!!

  11. 3
    Константин Конашенков ответил:

    Меня в тупик ставит рендомная генерация, а вы уверены, что путь вообще
    будет существовать ?

  12. 2
    Слава Лебедев ответил:

    Смотрите, есть квадрад 20 на 20 заполнен,допустим, 176 символом, и надо чтобы комп рандомом заполнял пробелами путь к нижней правой ячейке!

  13. 1
    Константин Конашенков ответил:

    Смысл не понял, путь ? а критерии поиска ? Вы сами хоть понимаете что именно нужно сделать ?

Клуб программистов работает уже ой-ой-ой сколько, а если поточнее, то с 2007 года.