singlepost

Как выучить английский? << На главную или назад  

Должен сразу предупредить вас, что тему создаю не для холивара, т.е. тема "Нужно или нет?" – это не сюда!
Хочу изучить английский язык, т.к. я уже на себе осознал его важность для меня как будущего программиста. Хочу спросить у знающих людей как именно вы выучили его. Кто-то ходил на курсы или индивидуальные занятия? Кто-то учил по мануалам? К кому-то "само пришло по-процессу"? Вообще, как чаще всего программисту дается язык вероятного противника? Что нужно делать?
Также обсуждаем в этом топике мануалы, методики, рассказываем о собственном опыте и т.д.
Я сам пробовал прогу "IT-English", позанимался с ней дня 3, потом как-то не прижилось оно. Сегодня скачал книгу Гольцовой "Английский язык для пользователей ПК и программистов". Начал читать – уснул через 15 минут.
Уже нанял себе репетитора, сказал в конторе, что мне нужно преподавать английский с упором на IT. Они сказали, что у них есть такие люди, в среду пойду на первое занятие.
Мне нужно максимально быстро подтянуть инглиш до такого уровня, когда можно свободно читать тех. документацию и мануалы по программингу. Вот, собственно, и все.
Пишем!

П.С. ЕБМП!

23 ответов в теме “Как выучить английский?”

  1. 11
    Василий Some ответил:

    1. читать техническую доку
    2. пойти на курсы английского, хорошие, которые длятся не менее года, ибо любой язык невозмодн выучит менее чем за два года. 1 год это примерно intermediate

  2. 10
    Александр Лищенер ответил:

    ну тогда автору следует курить эти самые техдоки, потому что у меня, к примеру, разговорный неплох(в школе со 2 класса учил, спецанглийская школа), а технический английский не перевариваю, думаю, может быть наоборот)

  3. 9
    Oigen Babushkin ответил:

    #8:
    "автору нужно читать техдок на английском, или общаться с клиентами\заказчиками без переводчика?"
    Техдок! Пока, по крайней мере…
    #9:
    Я не из Дефолт-сити, к сожалению :( (

  4. 8
    Кирилл Шатров ответил:

    рекомендую английский клуб //www.english-natali.ru/ru/club-angl/index.html

    сам учусь там

  5. 7
    Александр Лищенер ответил:

    автору нужно читать техдок на английском, или общаться с клиентами\заказчиками без переводчика?

  6. 6
    Жека Кирпичев ответил:

    Я просто все время общаюсь на английских ресурсах (в основном читаю, но и пишу тоже). Поставь себе какой-нибудь удобный плагин к браузеру для перевода слов, например Auto-Translate для Chrome – очень помогает учить слова.

  7. 5
    Антон Кулешов ответил:

    его неплохо было в школе учить ;)

  8. 4
    Николай Марков ответил:

    "Ну это технический английский.

    Для изучения разговорного – лучше всего поехать в какуюнить англоговорящую страну."

    Абсолютно согласен. чтение технической лит-ры не тебе не разговорный английский

  9. 3
    Николай Митропольский ответил:

    НУ меня в школе довольно неплохо выучили инглишу. Хотя это была самая обычная школа. В вузе практически не учили.
    А потом да, просто имея базовые знания английского пытаешься читать, со словарем, потом со временем словарь перестает быть нужным, ну или почти перестает.

    Ну это технический английский.

    Для изучения разговорного – лучше всего поехать в какуюнить англоговорящую страну.

  10. 2
    Сергей Екимов ответил:

    Я учил английский по песням и переводя картинки (пример //begin-english.ru/images/ ). В метро читаю книжки Ильи Франка – это классическая английская литература с переводом прямо в тексте. Скачать пару книжек можно тут //begin-english.ru/biblio/ . В итоге для чтения документации хватает, а для общения нужно заниматься и заниматься.

  11. 1
    Николай Марков ответил:

    ну мое изучение англ началось с третьего варика. в процессе просмотра реплеев было интересно узнать, о чем говорят госу геймеры, спрашивал у брата как что переводится. в школе обучение было не ахти. в одиннадцатом классе решил поступать на программера поэтому стал заниматься у репетитора почти каждый день. помню как-то покупал диск для начинающих. весь прошол по несколько раз. пытался сам учить по книжкам и тупо зубрить слова. но ничего не выходило. в основном новые слова изучаю в процессе чтения англ текстов статей книг и т.д. или просто маленькими фразами из фильмов и тд. так слова ассоциируются с чем-то и легче запомнить чем тупо зубрить, что у меня никогда не получалось

Клуб программистов работает уже ой-ой-ой сколько, а если поточнее, то с 2007 года.