singlepost

Куда идти учиться? << На главную или назад  

Уважаемы программисты! )) У меня жизненный вопрос! Куда идти учиться?
МНе нужно определиться куда в следущем году поступать. Хотелось бы заниматься программированием, тоесть С++, Java,… в этом направлении!
Подскажите, пожалуйста, пристижное высшее заведение, где можно получить необходимые качественные знания в этой области. Буду очень признателен!

71 ответов в теме “Куда идти учиться?”

  1. 71
    Бутрос Дуна ответил:

    поступай к нам в РГУНГ им И.М.Губкина, много не нормальных преподов, но на нашей кафедре (АСУ) все хотя бы адекватные, программировать тебя никто не собирается учить, но у нас если хочешь научиться, то хотя бы мешать не будут и даже помогут !

  2. 70
    Никита Миклушов ответил:

    Учиться везде сложно…..

  3. 69
    Алексей Близнюк ответил:

    на матмех , говорю же. Если ты в Алмате, то идешь в такую организацию под названием Светоч, если она еще там есть и поступаешь. Только учиться у нас сложно.

  4. 68
    Николай Паюсов ответил:

    Люди, пишу Вам из-за границы(Казахстан). Как можно поступить в Российский вуз и куда пойти учиться. Запарился. Не пинайте сильно.

  5. 67
    Алексей Крикунов ответил:

    Походу я погоречился:

    <Wobel> в томском политехническом гениальные студенты :) ))
    <Wobel> … девачки с потока пишут на диплом движок для сайта…. одна из функций в ТЗ: загрузка инфо о погоде с сервера для города, который опр-ся по IP…… они два месяца ходят к руководителю и в чистом HTML меняют температуру и давление, чтобы не спалил

    с БОРа

  6. 66
    Владимир Купцов ответил:

    Вроде как он на хорошем счету, судя по отзывам знакомых.
    По крайней мере, ничего плохого о нем не слышал.

  7. 65
    Алексей Крикунов ответил:

    >>Владимир Купцов

    Да Томский

  8. 64
    Макаров Вася ответил:

    Я вот учусь в МАИ как раз таки на 3м факультете(СУ, информатики и электроэнергетики). У нас все наоборот: нам не преподают (кроме паскаля который нам читали на 1 курсе, но читали мало и плохо ) языки, но предлагают делать курсовые и лабораторные на Delphi и Си, т.е нету теории, но вроде бы как есть практика. То же самое с маткадом и матлабом. На мой взгляд очень сомнительный подход, тк не у всех есть возможность и желание изучать все это самостоятельно, но возможно такое происходит только на моей кафедре. А вот на 8м факультете – там все хорошо, но туда довольно сложно поступить.

  9. 63
    Владимир Купцов ответил:

    ТУСУР – имеется в виду томский универ?

  10. 62
    Алексей Крикунов ответил:

    Сдесь в общем обсуждались столичные ВУЗы, а вот как на счёт провинции, хочу постипать в ТУСУР или УПИ, как вы думаете?

    P.S. насчёт самообучения языкам,у мя это ведётся полным ходом…

  11. 61
    Алексей Близнюк ответил:

    мат-мех лучше всех

  12. 60
    Олег Сафонов ответил:

    Самым лучшим образованием по прежнему остаётся самообразование!))) Пока человек не научится учиться самостоятельно, никакой вуз ему не поможёт! Я учусь в Брянском Государственном Техническом Университете на Программном Обеспечении, 3 курс. Все предметы по специальности дают только базовые знания в той или иной области, а дальше необходимо учиться самостоятельно! Тем более то, что преподают сейчас в университетах уже неактуально в наше время, поэтому ребята покупайте или скачивайте книги и учитесь! Ну и конечно практикуйтесь, ибо теория без практики НИЧТО!)))

  13. 59
    Зоя Белова ответил:

    По поводу МИЭМ.
    Учусь на 4 курсе, специальность "Автоматизированные системы обработки информации и управления" (группы К). Скажу я вам, что не пожалела ни разу. Преподаватели с кафедры студентов не жалеют и гоняют просто зверски, выражается это в огромных (просто дико больших) бесконечных курсовых работах, представляющих из себя непосредственно проектирование (все этапы) и разработку программных систем. После того, что мы тут делаем, идти и работать по специальности – не проблема, разработанные в процессе учебы системы можно смело вставлять в партфолио. =))

    Правда такова ситуация не на всех специальностях, на сколько я знаю. Традиционно всякие электроники, метрологии, машиностроение итд довольно сильные, но по части IT на смежных спецах с моей дают мало практики и спрашивают не так или не то. Ну то есть по математике нас всех гоняют, конечно, на всём протяжении обучения, но на нашей спеце этим дело не ограничивается. Тут можно говорить всё что угодно в духе "кому это наааадо, знаешь математику – знаешь всё" итд. Но на самом деле это заблуждение, а может наив или самолесть… Все мы начинаем с математики, но само по себе знание её ничего не стоит, пока мы не применяем его в какой-то области как один из базисов (замечу – только один из).

  14. 58
    Андрюшка Барыкин ответил:

    Тоже один из перлов: "с математикой я не очень дружу, потому решил начать с чего попроще, с баз данных" %)))

  15. 57
    Павел Голубятников ответил:

    Я остановился на МИФИ и МИРЭА.. буду пробовать в оба. Но предпочтение МИФИ.
    Прошу прокоментировать выбор ))

  16. 56
    Павел Голубятников ответил:

    Лучше бы не бобмы изобретали, а, например,машину по переработке мусора..

  17. 55
    Татьяна Флягина ответил:

    а ты не смотри на олимпиады: оказывается мы бомбу вакумную изобрели
    И как сказали в пресс-релизе: "Она кручеее чем у американцев…"
    Только вот зачем?

  18. 54
    Антон Воробьёв ответил:

    Павел "Pavel-gol" Голубятников, раз уж тут начал, то тут и закончу. А вообще говоря, как уже было что-то похожее сказано— каким бы хорошим твой вуз не был, без самообразования никак.

  19. 53
    Антон Воробьёв ответил:

    Я как погляжу, несмотря на победы в разного рода чемпионатах и олимпиадах, российское образование в области компьютерных наук храмает. Хотя, это явление общее для всех наук.

  20. 52
    Жека Кирпичев ответил:

    Да, Олег, пожалуй то что математика важна прежде всего как язык – гораздо точнее и вернее, чем то что я сказал.

  21. 51
    Алексей Харлампиев ответил:

    МИРЭА. Бауманский. Два отличных вуза.

  22. 50
    Павел Голубятников ответил:

    Антон Воробьёв, тас так плохо, что перевестись не можешь? Или нет возможности?

  23. 49
    Антон Воробьёв ответил:

    Я так полагаю, что тут обсуждают поступление в столичный ВУЗ. Напишу свой совет на случай, если забредет магнитогорец или кто-то кому пришла безумная мысль поступить в Магнитогорский Государственный Университет. Советую ни в коем случае НЕ поступать на специальность "Прикладная математика и информатика" Физико-Математического факультета. Сам тут учусь, поэтому знаю что пишу.

  24. 48
    Павел Голубятников ответил:

    Так к чемы мы пришли??? Чтобы стать человеком и хорошим специалистом в этой области, нужно учить математику?
    И ещё, кто нить слышал, что нить знает про ВУЗы МФТИ и МИФИ? Или МТУСИ

  25. 47
    Олег Андреев ответил:

    Фразы "нужна математика" и "не нужна математика" — проявление отношения к ней, как в инструменту. Это не так, ребята!

    Цитирую себя:

    Инструменты — это программирование, статистика, теорвер, разделы матанализа. А математика — это язык, на котором все это работает.

    Туристы могут общаться с туземцами жестами, но это общение весьма ограничено, пока не познаешь язык.

  26. 46
    Владимир Купцов ответил:

    Не мое, даже наверняка баянчик, но по сути отражает мысль, что математика "программисту" совсем не нужна =))

    Сочинение мальчика, 7 лет

    Я хочу стать программистом, когда выросту большим, потому что это классная работа и простая.

    Поэтому в наше время столько программистов и все время становится больше. Программистам не нужно ходить в школу, им нужно учиться читать на компьютерном языке, что бы они могли с компьютером разговаривать. Думаю, что они должны уметь читать тоже, что бы знать в чем дело, когда все напереполох.

    Программисты должны быть смелыми, что бы не пугаться, когда все перепуталось так что никто не разберет, или если придется разговаривать на английском языке по-иностранному, что бы знать, что надо делать.

    У программистов должно быть хорошее зрение, что бы видеть сквозь одежду и что бы не бояться секретарш, потому что с ними приходиться работать.

    Еще мне нравитса зарплата, которую программисты получают. Они получают столько денег, что не успевают их все тратить. Это происходит потому, что все считают работу программиста трудной, кроме программистов, которые знают, как это просто.

    Нет ничего такого, что бы мне не понравилось, кроме того что девочкам нравятся программисты и все хотят выйти за них замуж, и поэтому женщин надо гнать, что бы не мешали работать.

    Надеюсь, что у меня нет аллергии на офисную пыль, потому что на нашу собаку у меня аллергия. Eсли у меня будет аллергия на офисную пыль, программиста из меня не получится и придется искать настоящую работу.

  27. 45
    Татьяна Флягина ответил:

    для того чтобы работать программистом – не нужна "вышка" (при работе те никто не спросит: "…диплом пожайлуйсто предъявите….")….
    для того чтобы быть программистом нужна только логика и понимание (понимание того, что читаешь: если ты не понимаешь когда читаешь мануал какой-либо…..ну это более, чем грустно), ну а все остальное (про что тут говорили) не существует без первого.

    Для того чтобы обладать этими способностями люди и идут учиться (а не получать бумажку)

    "Можно пример адекватной на ваш взгляд программы по математике, которая не сносит крышу _сразу_ и необходима программисту? "
    Определение из Википедии:
    Программи́рование — процесс и искусство создания компьютерных программ с помощью языков программирования. Программирование сочетает в себе элементы искусства, науки, математики и инженерии.

    математика, наверное единственная наука, у которой нет "воот прочитай ети 10 книжек, выучи и ты специалист в етой сфере".

    Так, бессмысленный это разгон: про "хачу быть программером" и "нафига мне етот ваш функан, матан, тервер и тд'

  28. 44
    Олег Ефимов ответил:

    "там математика ваще не нужна, там нужна просто голова"
    Это из серии, что заказчик сам должен объяснить что ему нужно и как это надо писать, а дело программиста – только набить и отладить. Это уже кодер, см. выше.

    "Ибо "Математика – царица наук"."
    это несомненно +1, но

    "слово – адекватным….."
    Можно пример адекватной на ваш взгляд программы по математике, которая не сносит крышу _сразу_ и необходима программисту? Как правило встречал классическую система: основы + спецкурсы. Основам можно при желании научиться во многих вузах, но не во всех есть _адекватные_ проблематике спецкурсы.

  29. 43
    Татьяна Флягина ответил:

    )) можно я себя процитирую?

    "ИМХО, если хочешь быть адекватным – учись на направлении Математика."

    слово – адекватным…..

    На самом деле на Математике учатся не только математики, программисты, архитекторы и тд…..много есть тех, кто ушел в "гуманитарные" области.
    Ибо "Математика – царица наук".

  30. 42
    Олег Андреев ответил:

    " а)развития математического мышления"
    " б)глубокого понимания основных концепций программирования"

    =)А зачем оно?

    в) и г) выглядят убедительно.

    Но ошибка, как мне кажется, в том, чтобы считать математику инструментом. Инструменты — это программирование, статистика, теорвер, разделы матанализа. А математика — это язык, на котором все это работает.

    Туристы могут общаться с туземцами жестами, но это общение весьма ограничено, пока не познаешь язык.

  31. 41
    Жека Кирпичев ответил:

    "Быдлокодеру" для написания тупых скриптов и boilerplate кода математика не нужна, программисту же она нужна для а)развития математического мышления б)глубокого понимания основных концепций программирования – тут нужен конечно не матанализ, а разделы типа теории категорий в)теорвер, матанализ и т.п. жизненно важны в построении и анализе алгоритмов г)теорвер, нечеткая логика и многое другое жизненно важны в information retrieval, к примеру.

  32. 40
    Олег Андреев ответил:

    Ну, голова, которая соображает, как раз на языке математики и соображает.

  33. 39
    Павел Голубятников ответил:

    Народ, вот объясните мне! Ничего не понимаю! Зачем программисту нужна математика? Я начал изучать С++, пока только самое начало, там математика ваще не нужна, там нужна просто голова, которая соображает. ???

  34. 38
    Олег Ефимов ответил:

    Математика математике рознь.
    Сравните то чему учились вы с программой-максимумом математика: //imperium.lenin.ru/~verbit/MATH/programma.html

    Согласен, что изучать нужно много математики, но трудно найти ВУЗ или факультет, где её будет столько сколько нужно программисту. Кроме того имхо математика больше способствует повышению качества кодинга, а для того чтобы быть программистом нужно в самому уметь модели строить и решать, а это не у всех математиков развито ( агитирую за физику :) ).

  35. 37
    Татьяна Флягина ответил:

    ИМХО, если хочешь быть адекватным – учись на направлении Математика.

    "Математику стоит изучать только за то что разум в порядок приводит".

    если ты хочешь "чтоб меня учили на программиста" – ты никогда не станешь программистом (кодер да, но не более). Все делать надо саму.

  36. 36
    Павел Голубятников ответил:

    Ну конечно )) Я и хотел сказать, про информацию, а не про компы

  37. 35
    Олег Андреев ответил:

    "… связаны с компами."

    На всякий случай замечу, что ИТ — это не "про компы", а про информацию. Так же как химия — не про колбы, а про превращения веществ.

  38. 34
    Алина Гофман ответил:

    Она неприлично доступна каждому…Работа в интернет-агентстве iT5!
    Подробности //vkontakte.ru/club234157

  39. 33
    Андрюшка Барыкин ответил:

    Илья Кучмни, я тебе только хочусказать, что большинство студентов на специальностях, подобных "информационные системы в экономике", ничего не понимают, и не хотят понимать в программировании, считая себя все таки больше экономистами. Отношение преподов аналогичное, халявное в ИТ-предметам. Я делал курсовики для экономистов по программированию, кстати учился(да и сейчас учусь в аспирантуре) в МИЭТе. Довольно таки престижный технический ВУЗ. Супер программистом тебя здесь не сделают, только базовые знания дадут, и теорию. Все равно придется самообучаться. НО есть возможность пообщаться со многими очень рюхающими людьми, как преподами, так и студентами/аспирантами. Вообще у нас все специальности в ВУЗе так или иначе связаны с компами.

  40. 32
    Евгений Михайлин ответил:

    У Политеха если мне память не изменяет, есть некие связи с гейм-девом.
    В Универе образование научное, там ооочень сильная математика и она отнимает кучу времени. Не всем и не всегда такое надо. (Речь про МатМех).
    В ИТМО есть одна кафедра, где реально программированию учат хоть как-нибудь серьезно (КТ – парфеновцы), (о руби и правильном ООП речи не идет, но более менее адекватно изучаются C++, .NET, Java и еще некий курс по функциональщине на Haskell если не путаю), и кафедр 5 где можно при должном желании научиться самому.

  41. 31
    Жека Кирпичев ответил:

    Сдается мне, что в России программированию _хорошо_ не учат нигде. Во всяком случае, в Питере точно нигде (выбирая из Политеха, Универа и ЛИТМО – из них лучший, видимо, ЛИТМО, но с нижеупомянутыми тоже не конкурирует), и в Москве, по словам достойных внимания товарищей, тоже нигде.

    В моем понимании "хорошо" – это так, как в MIT, в Лондонском универе и т.п.; я смотрел, какие у них программы курсов, какие задания и какие научные работы получаются у выпускников на выходе, и все это на несколько порядков выше того, что у нас – увы. Я конечно понимаю, что у них конкурс 100 человек на место и оплата 20 тысяч фунтов в семестр, но..

    Полагаю, учить надо математику, численный анализ, теорию вероятностей и т.п. – им у нас, слава богу, много где учат очень хорошо; все остальное учить самостоятельно, на практике и время от времени обращаясь за помощью к профессионалам :)

  42. 30
    Владимир Купцов ответил:

    Насколько мне известно, у МАИ больше "было" имя, чем есть. Судя по отзывам, теперь там не особо все круто, множество преподов просто тупо вымогают взятки. ВМиК МГУ – круто. Т.е. я общался со многими людьми оттуда, подготовка там хорошая. Единственное, даже ВМиК МГУ не заменит чтение книг непосредственно по интересующим технологиям иязыкам.

  43. 29
    Руслан Ахмеров ответил:

    Я для себя приметил ВМиК МГУ. Хочу справиться у сведущих людей, стоит ли овчинка выделки, а то самореклама у них на высоте, экзамены тоже недетские, но опыта общения со студентами и выпускниками этого фака нет…

  44. 28
    Павел Голубятников ответил:

    а МАИ? У МАИ вроде имя есть..

  45. 27
    Владимир Купцов ответил:

    Информации по МИЭМ у меня не особо много. Просто несколько знакомых там учились, им нравилось. Говорили, что и преподы более-менее адекватные и учат нормально. Также знаю, что МИЭМ весьма ценится работодателями.

  46. 26
    Сергей Титков ответил:

    Илья Кучмни Говорят в силиконовой долине лучше.
    У нас в С. Петербурге вроде везде так.
    Про ИТМО, сейчас уровень упал очень сильно. Лет пять назад действительно был очень сильный вуз.

  47. 25
    Павел Голубятников ответил:

    Понятно.. А кто-нибудь по проводу МАИ что нибудь слышал?

  48. 24
    Павел Гаглоев ответил:

    На нашей кафедре ничего связанного с полиграфией нет. Как я сказал раньше у нас множество дисциплин связанных с разработкой игр, баз данных и много дисциплин где используется С.
    Проблема в том что у нас очень мало квалифицированных преподов. Наш зав.каф. старается приглашает всяких чуваков, недавно намутил препода по нейросетям, который в америке много лет преподавал. Кафедра наша в принципе новая. Наша группа будет первым выпуском.
    Когда я поступал не нужно было физику сдавать как вступительный экзамен. Щас еще какая-то специальность появилось – информационные технологии в медиа индустрии, но я не знаю чему там учат.

  49. 23
    Павел Голубятников ответил:

    Как я понял, МГУП выпускает специалистов в области печати, полиграфии..? Так, а после окончания этого ВУЗа какие перспективы?

  50. 22
    Павел Гаглоев ответил:

    Я учусь в МГУпечати, факультет цифровых систем и технологий, специальность цифровые системы и технологии. Нам сначала давали паскаль как основы программирования. Потом нас учили писать на С, причем мы писали всякие математические задачи типа метода монтекарло. Наш зав.каф. специализируется на БД. Нам начитали хороший курс баз данных, лабы делали на примере MySQL. Читали курсы UML, C++, postscript, Shell(bash), PHP5 . Графика на OpenGL, звук на OpenAL. разработка КИС. Курс ASP.NET. Нейросети.
    Также на нашей кафедре открыли учебные центры apple и oracle.
    Вобще у нас много дисциплин связанных с базами данных и с программирование игр.

  51. 21
    Павел Голубятников ответил:

    Владимир, вы говорите, МИЭМ. А у вас есть какая нибудь информация по этому ВУЗу? Какие преподователи, как учат..?
    А вот мне говорят, в МАИ вроде не плохо.. что нибудь знаете о нём?

  52. 20
    Роман Шипиев ответил:

    В МГИУ вообще не обучали языкам программирования (ну кроме совсем специфических примеров, как логическое и функциональное программирование). Хочешь учить? Учи!

    По поводу ПТУ… надо искать подходящий, так как там действительно делают упор не на изучение теории, а на практику кодирования.

    ЗЫ. Можешь не программировать? Не программируй!

  53. 19
    Илья Кучмин ответил:

    Всем привет. Я учусь на 3 курсе по специальности "Прикладная информатика в экономике". Многие преподы моей кафедры говорят, что нас готовят на проектировщиков КИС. Добравшись до четвертого курса я научился:
    Проектировать простые БД. (Дальше нормализации мы не ушли).
    Среднее программирование на Delphi. (Добрались до основных принципов ООП).
    На данный момент мы не разу не использовали знания высшей математики.
    Даже когда мы изучали реляционные БД, нам не слово не сказали про алгебру Кодда (реляционная алгебра (теория)),дали минимум информации по всем остальным типам БД.
    Доступ к БД мы изучали на основе технологии постоянного соединения, а все остальные даже не затронули.
    В конце прошлого года я посетил защиту дипломов – у них все шаблонно и ничего нового для меня (т.е. за 4 и 5 курсы они нечего не узнали)

    Объясните мне пожалуйста: Так во всех университетах? :(

  54. 18
    Владимир Купцов ответил:

    Можно. По большому счету, отличие большинства ВУЗов, особенно в плане подготовки IT-ков, только в дипломе. В любом случае, куда бы ты не поступил, тебе придется очень много учить самому, чтобы чего-то достичь.
    Если ты будешь классным спецом, то всем будет наплевать на диплом.
    Преимущества хорошего ВУЗа перед средним в том, что там больше вероятность того, что встретишь нормальных преподов. Кроме того, люди, которые там будут тебя окружать, будут более высокого уровня. Но это все в теории. На практике – как повезет.
    Кстати, чуть не забыл. Говорят, МИЭМ очень неплохой ВУЗ и поступить туда несколько проще чем в МГУ или в бауманку.

  55. 17
    Павел Голубятников ответил:

    Хехех, я в Москве живу.. куда я в Питер поеду..

  56. 16
    Сергей Ммаслов ответил:

    Поступай в ИТМО в Санкт Петербурге, здесь учится команда программистов которая выступала за Россию. Школа тут не плохая, научат теории, а практику я думаю найдешь.

  57. 15
    Сергей Ммаслов ответил:

    Работать потом, если захочешь поедешь в Москву:)))

  58. 14
    Павел Голубятников ответил:

    Ого, Олег, вы такими терминами нагрузили! )) Вот это всё, что вы сказали где можно получить?
    Вот Владимир, вы говорите, что можно подготовиться к любому ВУЗу.. но вероятность что ты поступишь на бюджетное в МГУ или МГТУ очень мала.. Не лучше ли пойти в какой нить средний ВУЗ, но на бюджетное?

  59. 13
    Владимир Купцов ответил:

    Вообще, если у тебя остался один год, то за это время вполне можно подготовиться к любому ВУЗу, главное не терять время.
    Насчет МТУСИ и МИРЭА.
    В МТУСИ у меня знакомых IT-ков нет, поэтому ничего сказать не могу. А в МИРЭА судя по отзывам ничему толком и не учат. Т.е. преподам реально просто наплевать.

  60. 12
    Азака Закирели ответил:

    /*Я вот начал учить С++*/
    Я бы начачл с C#, но это так для уяснения основных концепций, а так да лучше изучать несколько языков, да и разной направленности, например 1н процедурный и 1н ООП, главное не захлебнуться… =)

  61. 11
    Олег Андреев ответил:

    Учиться идти нужно не туда, где научат Си++ (его, как и все другие языки нужно дома учить, самому), а где научат мыслить не одной, а 1001-й категорией. Где "дизайн-паттерн" будет демонстрироваться не на примере языка Джава, а на примере ошибок при проектировании реальных продуктов. И демонстрация будет вестить минимум на 3-х языках (что-то типа: лисп, руби, Си++). Где расскажут, что такое нанофреймворки, как писать грамотно по-русски и по-английски, что такое XP и куда катится наш мир. А не туда, где в тестах спрашивают, сколько битов в байте, а при изучении рекурсии вместо рисования стека, показывают подсчет факториала.

  62. 10
    Павел Голубятников ответил:

    Оууу, безмерно благодарен за информацию!!! Вот! Насчёт ПТУ, чего-то мне этот вариант не очень нравится..
    ТАк что же всё таки делать? Куда поступать? Я чувствую, что в МГУ и МГТУ я не потяну…
    И ещё, стоит ли учить какие нить языки? Я вот начал учить С++

  63. 9
    Азака Закирели ответил:

    Кстати, кому не нравиться название ПТУ, можете смело называть "Лицей", почему в кавычках наверно всем понятно…
    Лично мне пришлось изучать языки самостоятельно с целью самообразования, НО я столкнулся с кучей проблем, и если бы у меня был хоть какой то ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ препод я бы продвигался бы на много быстрее, сами понимаете даже если досконально изучить 5, 6 …10 книг, многое то, что может сказать нормальный препод будет просто пропущено.
    Особенно трудными стали концепции непосредственно ООП…
    Я живу в Питере, сейчас хочу идти в Водных Коммуникаций на переподготовку, мне год осталось сидеть в своей шараге(Средняя Мореходка) =) Там кстати нам на первом курсе давали TB и кстати мы его фактически не изучали, а заучивали нужный код наизусть, что неприятно и даже не дает путей развития. Спасибо за внимание.
    P.S. с тех пор меня тошнит от Бейсика, что наводит довольно интереные мысли по поводу образования в моем учебном заведении…

  64. 8
    Владимир Купцов ответил:

    Отсутсвие знакомства – верно. Но я и не говорю о том, что их не надо знать. Дело в том, что программа в ВУЗах составляется на несколько лет вперед, изменить ее довольно тяжело. Поэтому обычно те сведения, которые ты получаешь в ВУЗе уже являются устаревшими => тебе все равно, если ты хочешь чего-то добиться, надо заниматься самообразованием (о чем я и сказал в своем первом посте.).
    Насчет ПТУ. Я не говорю о ПТУ как-то презрительно и т.д.
    Дело в том, что там действительно изучают именно языки программирования. Причем довольно обширная программа. У меня есть несколько знакомых прогеров, окончивших именно ПТУ – отличные кодеры. ПТУ – НЕ значит плохо. Просто у них и у университетов разные цели.
    Поэтому, повторюсь, ВУЗы должны делать упор на теорию (это не значит, что надо забивать на практику), дают мощную фундаментальную базу. А ты упорно занимаешься самообразованием, читаешь книги, форумы и т.д. – т.е. ищешь реальное, практическое приложение знаниям, полученным в ВУЗе.
    Насчет того, что учить. Опять же, имхо, любой программист обязан знать С++ – это нечто вроде эсперанто для прогеров, только лучше. Разбираться в основных концепциях программирования и т.д. А дальше – изучай все, чем заинтересуешься – кто знает, что именно тебе покажется интересным. У каждого свой вкус. И обязательно надо учить английский, хотя бы чтобы было комфортно читать на нем спец. литературу, т.к. самые новые и свежие вещи описываются сначала на нем. Перевод на русский обычно довольно сильно запаздывает и может быть не точным.
    Блин, я почувствовал себя каким-то графоманом :)

  65. 7
    Евгений Михайлин ответил:

    как раз таки отсутствие знакомства в нормальных универах с разнообразием языков программирования очень вредно. Голой теорией с примерами на Паскале\С (процедурки) и С++ (ООП) ничему не научить.
    Точка зрения "хочешь изучать языки программировани – иди в ПТУ" абсурдна и вредна. Правильный ответ – иди в гугл, на вики, на форумы, отечественное образование тебе лишь даст соображалку (и то не всегда) + корочку.

  66. 6
    Павел Голубятников ответил:

    Мне тут советовали МТУСИ и МИРЭА. ЧТо можете по этим ВУЗам сказать?

  67. 5
    Павел Голубятников ответил:

    Просто, я боюсь не потяну МГУ и МГТУ…

  68. 4
    Андрей Васильев ответил:

    Можно посоветовать еще 3-й и 8-й факультеты МАИ.

  69. 3
    Владимир Купцов ответил:

    Традиционно сильным у нас считается мехмат МГУ – это если тебе интересен процесс создания софта. Так же можно поступить на прикладную математику (или нечто подобное) в другие достойные ВУЗы – МФТИ, МГТУ им. Баумана. Если интересно больше железо – присмотрись к ИУ5-6 в бауманке.
    По-любому, в большей степени тебе придется учиться самому, потому что диплом, даже нормального ВУЗа и с неплохими оценками не заменяет мозгов. Довольно часто встречаешь людей, которые могут похвалиться дипломом, но вот умением что-то делать самостоятельно, что-то создавать, а не заучивать – нет.

  70. 2
    Павел Голубятников ответил:

    ТАк я же ничего пока не знаю в этом деле.. Расскажите пожалуйста! Куда идти, где лучше, что учить…?

  71. 1
    Владимир Купцов ответил:

    Ни в одном нормальном университете тебя не будут учить программировать на определенных языках. Если хочешь учить языки программирования – иди в ПТУ. В нормальном универе гораздо больший упор делается натеорию. А вот практика – это уже твоя задача. И, имхо, это правильно, т.к. языки и технологии постоянно развиваются, меняются и университетским курсам за ними просто не угнаться. А вот основная теория вечно жива.

Клуб программистов работает уже ой-ой-ой сколько, а если поточнее, то с 2007 года.