singlepost

фрилансеры среди нас << На главную или назад  

собственно сабж. кто и сколько уже занимаеца фрилансом, как успехи и тд.
весьма интересно )

если брать себя: года 4 занимаюсь фрилансом.
лично меня устраивает.

позиция = фриланс кроме денег даёт:
1. интересные проекты
2.отсутствие тупого начальства (тем самым проигрывает стабильной работе когда начальство адекватное и не тупое и есть чему у него учица)
3.нормальные деньги

16 ответов в теме “фрилансеры среди нас”

  1. 16
    Айрат Халиков ответил:

    Всем привет! Сколько реально можно зарабатывать фрилансером, не сильно напрягаясь(максимум 40 часов в неделю)? И какие языки, технологии восстребованы и выше оплачиваются?
    PS: я программирую на С/С++

  2. 15
    Slava Barashcov ответил:

    НУ не знаю… Фриланс это место для того чтоб просто зарабатывать деньги, если повезёт.

    Если заниматься серьёзно программирование то нужно этом заниматься не в одиночку, а в группе людей которые выдвигают свои идеи и происходят споры о том как лучше сделать, и так получаются нормальные проекты.

  3. 14
    Pavel Trubetskov ответил:

    Лансер с моей точки зрения лучшая площадка в рунете. а непрофессионалов веде много. если опасаетесь кидалова = делайте через сервис безопасных сделок.

  4. 13
    Серж Андреев ответил:

    Прально, как себя подашь, так и заплатят…

  5. 12
    Антон Чапоргин ответил:

    Я немного занимаюсь фрилансом. Нарабатываю базу сейчас. Параллельно работаю в конторе, где учусь программить в команде, работать с клиентами, и весь такой стафф. Чтобы лезть во фриланс надо быть клевым спецом в нескольких областях, не только в программировании, но и в управлении проектами, да и просто болтать надо.

  6. 11
    Антон Чапоргин ответил:

    Кстати на веблансере кидалова много и непрофессионалов. Не совсем адекватная площадка, но неплохая

  7. 10
    Pavel Trubetskov ответил:

    Незачто. Тебе тоже большущей удачи в новом году. как никак год крысы. по поверию начинаеца новая жизнь, такчто ты в самое удачное время решил лансом заняться ;)

  8. 9
    Иван Дымков ответил:

    Спасибро большое. :) Успехов и удачи тебе.

  9. 8
    Pavel Trubetskov ответил:

    фриланс.ру категорически не нравица.
    на веблансере (именно его и имел ввиду) очень много новичков. сначала будешь работать таксказать "за отзыв", потом дела в гору пойдут. сам за отзыв не работал, но многие так делают.

  10. 7
    Иван Дымков ответил:

    Спасибо. И еще пару вопросов в тему. "Реально на лансере начни" – имеется в виду сайт weblancer.net? Мне один человек говорил, что там более серьезные люди работают и стоит искать сайт фрилансеров попроще для начала. Как ты относишься к этому мнению? Что ты можешь сказать о других сайтах, таких например как free-lance.ru

  11. 6
    Pavel Trubetskov ответил:

    нужно больше но впринципе ещё один плюс = ты реально работаешь когда это оптимально и отдыхаешь также. тоесть при ХОРОШЕМ планировании времени КПД выше чем работая штатником + личная заинтересованость куда больше.

    а так…для старта можно и просто по вечерам начинать работать. реально на лансере начни цеплять проекты. сначала это будет почти на халяву. потом втянешься. люди узнают. сделай себе сайтик. простой но серьёзный.
    это также помагает.

  12. 5
    Иван Дымков ответил:

    Я собираюсь заняться фрилансом. Основное направление – веб программирование и прикладные программы (С#++). Пробовал уже и франчайзерскую деятельность и в фирме штатником работал – достало. Один момент только останавливает меня – разгон. Как скоро можно получать нормальные деньги (хотя бы 20 000 в месяц) занимаясь фрилансом и с чего лучше начать? Реально ли нормально разогнаться в этом деле если работать над проэктами только по вечерам или нужно больше времени в сутки?

  13. 4
    Pavel Trubetskov ответил:

    угу = на все 100. я поэтому сначала общаюсь дня 2. если понимаю что чел неадекватен = просто мило расстаёмся, ибо по опыту уже знаю ничего хорошего не выйдет. чел будет тупить в итоге времени и нервов будет потрачено уйма. нервы дороже )

  14. 3
    Глеб Раздолбаев ответил:

    Насчет отсутствия тупого начальства – тупой заказчег не лучше:)

  15. 2
    Pavel Trubetskov ответил:

    самодисциплина должна быть. хотя иногда подводит :(

  16. 1
    Владимир Зевахин ответил:

    А если работать влом, то никто тебя не пинает и проект заваливается. С удовольствием бы фрилансил, но дома, где кровать и холодильник, работать не умею. Да и с людьми хочется побольше контакта.

Клуб программистов работает уже ой-ой-ой сколько, а если поточнее, то с 2007 года.