singlepost

Зарплата PHP программиста << На главную или назад  

Уважаемые участники и посетители нашего клуба, приветствую!

В данной теме мы обсуждаем вопросы зарплаты для PHP программистов из разных городов из всех стран. Во-первых, сами поймем на каком мы уровне, во-вторых новички узнают о перспективах этой области деятельности.

Рассказывая о себе мы помогаем не только другим, но и себе самим. Ведь объясняя другому всегда начинаешь разбираться больше в той теме, о которой говоришь.

Мой опыт. В 2007 году я учился на дневном и работал одновременно. 60% времени проводил наработе. Я получал 500 у.е. (из расчет 800 у.е. за полный рабочий день). Я был уже опытен и я создал удобный движок для сайта, на котором сайт и ныне успешно работает и поддерживается.

В 2008 году окончил универ, ушел с прежней работы. В конце лета 2008 и по нынешнее время работаю в хорошей компании (английские корни), получаю от 1000 до 1350 у.е. (с учетом бонусов, срочных работ и сверхурочного времени). Хотя платят в гривнах по очень заниженному курсу, поэтому приведенная сумма в долларах ниже где-то на 15%.

Я понимаю, что это только начало пути, поэтому буду искать более интересное для себя место заработка и реализации своих идей. Я считаю что нужно получать прибыль и получать удовольствие от того что делаешь – одновременно. Это мой принцип жизни.

59 ответов в теме “Зарплата PHP программиста”

  1. 59
    Alex Shurigin ответил:

    забавная темка. поржал, спасибо.

  2. 58
    Михаил Севрюков ответил:

    Да уж, дела давно минувших дней.. :) Apple до сих пор икает.. :)

  3. 57
    Армен Мосян ответил:

    А насчёт HTTP requestесть принцип работы сетевой карты ипакет, пакетсостоит из заголовка, тела там и т.д. разбираешь эту модель на кубики и всё становится ясно. Дп и вообще понять сеть это несложно это как Регулярные выражения в PHP вроде всё уже придумано надо только расставлятькубики в правильном порядке что бы работало. А свитчами рулить вообще дрянь написал help и всё понял если не дурак. Для особых искушённых есть WEB интерфейс.

  4. 56
    Михаил Севрюков ответил:

    Именно – имея некий опыт, документацию и соответствующий склад ума любая IT-дисциплина перестает быть "очень" новой.

  5. 55
    Армен Мосян ответил:

    Согласен насчёт на всех языках. Но есть такие хитрые моменты когда начинаешь изучать бегло синтаксис например для сравнения VBA и PHP и понимаешь что етить его мать какое оно разное)) Честно говоряMS не симпатизирую не как, но если бы не они тоже до фига чего бы не было.

  6. 54
    Михаил Севрюков ответил:

    Кстати, сети – совсем не дурственная база для веб-программиста :)
    Очень мало ребят, кто толком понимает а что же такое HTTP request :) Поверхностно -почти все, но например я не люблю работать с "поверхностными" людьми ;)

  7. 53
    Армен Мосян ответил:

    Я ненавижу сети))) В принципе что бы понять их достаточно изучить модель ISO OSI для поверхностногопонимания нужна ли эта дрянь тебе вообще))) Я когда ответил на этот вопрос да от безысходности так нужна была работа срочно после инста и обжёгся в итоге))))

  8. 52
    Михаил Севрюков ответил:

    Юмор оценил :) Волею судеб я тоже оканчивал дребедень под названием "гидро-газодинамика" (благо в диплом после переименования кафедры ушло "прикладная математика и физика) :)
    Но есть некий классик, изрекший "настоящий программист должен уметь все" (C) :)
    Здесь вот трется php(веб)-кодинг.. Что ж, прекрасная дисциплина. Но я где-то уже писал выше – настоящему программисту пофиг на чем программировать – это просто состояние души :)

  9. 51
    Михаил Севрюков ответил:

    В свое время проходил через подобное (смена сознания в связи с определением того, что "во истину интересно") – поэтому понимаю Вас.
    Мы пытались тут обсуждать (к сожалению не всегда конструктивно :) ) темы о том почему ЗП-ты не соответствуют квалификации (даже сам факт того пытались оспаривать :) ).
    У Вас немного другая ситуация. Судя по Вашем же словам Вы сами понимаете что Вашу квалификацию в веб-программировании объективно нельзя назвать высокой (ибо только встали на этот путь). Смена направления деятельности (даже в IT – многие не дадут мне соврать) всегда связана прежде всего со временем и, к сожалению, новое направление совсем не всегда сразу начнет приносить деньги (впрочем, думаю для Вас не секрет, что так происходит с любой проф-специализацией в жизни).
    Единственное, что могу порекомендовать Вам – не сдаваться, набраться терпения и принять что довольно долго Вы больше будете работать в этом направлении "на свою голову" а не "на деньги" (понимаю, что имея ребенка это не просто). Наверное, очевидно, что Вам пока рано забрасывать Ваше основное проф-направление, которое приносит деньги, иначе Вам просто будет не прокормить семью :( Вместе с этим продолжайте учиться ремеслу, пытайтесь помогать в силу своих знаний знакомым "за спасибо" – быть может начнут появляться "частные заказы" (фрилэнс – как начало пути, если Вы не готовы по жизненным обстоятельствам работать в конторах за копейки). Впоследствии, возможно, Вам смогут помочь ресурсы аля //www.odesk.com (если Вам не чужд английский – там есть шансы зарабатывать дополнительные нормальные деньги не меняя основной род деятельности). Рано или поздно Вы сможете достигнуть уровня, который позволит Вам устроится на работу в компанию, которая удовлетворит и Ваши финансовые потребности, но это уже будет дело, которое Вам нравится. Главное не сдавайтесь :)

  10. 50
    Армен Мосян ответил:

    Спасибо за понимание я думал я один такой кретин в 27 менять судьбу)))

  11. 49
    Армен Мосян ответил:

    Нет Михаил ну Вы согласитесь что тут опыт опытом но по моему ключевым критерием тут играет желание достичь. Нет ну понятно что человек который придёт и скажет я могу я хочу я буду я умру но добьюсь но не знаю даже азов будет воспринят как анекдот это безусловно) А так вот я например в бывшем сетевой инженер работал с управляемыми коммутаторами маршрутизаторами одним словом СЕТИ) И тут настал переломный момент когда я понял что это не моё ну не прёт меня в консоли сидеть и смотреть в тёмный экран я хочу творить создавать. И тут мне выстрелило а может попробовать WEB ну месяц там читал книжки думал ну может просто навеяло увлечение не буду торопится с выводами там что это моё. Но тут второй месяц прошёл третий четвёртый пятый шестой и я просто понимаю что меня это прёт) Мне нравится постигать новое хотя я и понимаю что мой багаж знаний ничтожен. Но во мне есть желание двигаться вперёд. Сейчас я к примеру инженер-программист. Нозанимаюсь не PHP а больше помогаю офисным зверям со всякими MS VBA макросами для екселя и аксеса меня это задолбало) Но соскочить не могу не куда так как есть ребёнок аппетит которого не воспримет желание папы учится и получать хреново))) А ведь чертовски хочется поработать и где нибудь набить руку на практике так сказать быть под курированием опытных коддров. Но куда бы не обращался все предлагаю 15-20 но эта сами понимаете смешно для взрослого человека. Вот что бы вы могли посоветовать в данном случае. Как бы я жёстко выбрал этот путь и не хочется сворачивать и хотелось бы работать по любимой специальности а не кем попало лишь бы бабки платили. Я в бывшем руководитель начальник Управления в подчинении было больше 300 человек по РФ я ушёл оттуда потому что мне надоело гнить мозгом и заниматься составлением тупых отчётов и орать на людей) Надеюсь не кого не грузанул)))

  12. 48
    Михаил Севрюков ответил:

    Сергей, все так. Но я имел в виду обе стороны монеты. С одной стороны квалифицированные кадры зачастую сидят на нищенской ЗП (впрочем, никогда не понимал нежелания/лени искать нормальную работу с нормальным уровнем ЗП, тем более что квалификация позволяет), с другой (я делал упор на этом) – зачастую, люди не представляющие из себя ничего волею судеб получают весьма не плохо (возможные механизмы я приводил в пример).
    А неумение/нежелание руководства/кадровиков писать человеческие резюме – это болезнь страны в целом.

    Вспомнил тут к слову – не далее как месяц назад имел несчастье общаться с одним товарищем (искал веб-дизайнера), дело было примерно так..
    Приходит мальчишка пообщаться. О том о сем, дошли до сути. Начинает втирать какие прекрасные сайты он сам (!!!) кодил (один – Can't find server, второй – у меня разъехался черти как (криво сверстан, третий – он не смог вспомнить адрес). Я грю – "ну ок, родное сердце, бох с ним, денег то ты сколько хочешь?" (политика компании – ЗП не предлагается, человек получает сколько он стоит объективно). Отвечает – 50 000 на руки. Поперхнулся, спрашиваю – "ну допустим. а рисовать то ты умеешь, мученник?" (веб-дизайнера же ищу (!!!) – комментарий автора; кстати портфолио было ничего таким в инете у человека, резюме видимо кто-то нормально помог составить). Начинает втирать: "ну я хочу столько потому что же наверняка надо будет оставаться после окончания рабочего времени и у меня мол богатый опыт менеджера (!!!) и с клиентами работал и заказы таскаю (!!!)". Я уже тихо съезжаю под стол, повторяю вопрос (уже тише) – "а рисовать умеешь?.." Парень уходит на вторую итерацию о менеджерстве и верстке "блоками", я уже не слушаю. Вконце, видимо вспоминает таки мой вопрос, грит "ну немножко _умею_фотошоп_, могу брать из инета чото и цвета там поменять и тп" (трясущейся рукой пытается открыть единственный жпег в папке "Дизигн" на флешке), мельком вижу пару кнопок с градиентами. Говорю "мы Вам обязательно позвоним, предлагаю взять тайм-аут пару дней".
    Занавес, автор уходит нервно курить и отпиваца кофе после посещения дочерней кадровой конторы через дверь с темой к манагеру о том что "еще раз придет такой труженник – убью".
    И такие моральные уроды сейчас, господа, ходят по улицам и по конторам толпами (случай не единичен).

  13. 47
    Армен Мосян ответил:

    Обычно мало толковой рекламы. Так как рекламодатели по причине недостаточной информации заливают весь традиционный аспект связанный с WEB программированием.

    Пример:
    Приходит БОС в отдел кадровиговорит
    - Вась кинь рекламу на вакансию WEB программиста – и уходит с умнымвидом что есть дела и по важнее.
    А Васёк то и не знает кто такие WEB программисты ну и составляет запрос по первому встречному шаблону из инета.

    Ну это скорей один из примеров который я сам с улыбкой от уха до уха наблюдал. Так что солидарен с Вами Сергей)

  14. 46
    Серёга Иванов ответил:

    "более того – не раз заметил, что ценообразование на услуги наемной рабочей силы зачастую у нас в стране никаким образом не соответствуют профессиональным навыкам неких товарищей, и, всего лишь заметил, что принципиально против этого."

    Полностью согласен!
    Заметил (на личном опыте в том числе), что чем больше требуется от человека(html, css, php, ajax, javas?1?ript, asp + способности дизайнера–> PhotoShop, corel, и т.д) тем меньше ЗП! Напоминает ситуацию с таджиками и прочими разнорабочими в России)))

  15. 45
    Михаил Севрюков ответил:

    "доказывать,что таких денег люди не получают, но я видел зарплатные ведомости и глаза не обманешь"
    Надеюсь свои, не чужие ;) Ибо в "неподвальной" конторе которая "тянет на 4 из 5" тебя по всем канонам должны были отправить искать работу вместе с бухгалтером за разглашение приватной информации.
    А вообще я никому не доказывал то, о чем ты сказал, заметь (ибо, как написал выше – не считаю это целесообразным), более того – не раз заметил, что ценообразование на услуги наемной рабочей силы зачастую у нас в стране никаким образом не соответствуют профессиональным навыкам неких товарищей, и, всего лишь заметил, что принципиально против этого.

    "Может я открою тебе глаза, но для этих дел есть верстальщики."
    Не может быть :) ))
    Понимаешь в чем дело – открывать мне ничего не надо – глаза мои всегда широко распахнуты и пристально мониторят рынок, который является частью бизнеса. Анализ информации говорит о том, что нет ни одного человека (даже вымышленного), которого я могу назвать веб-разработчиком (пусть даже php-кодером), который "забыл что такое html/css".

  16. 44
    Михаил Севрюков ответил:

    "1) Ты не понял, о чём я говорю."
    Возможно.

    "2) Что исследовать? Ты можешь знать, хоть все встроенные функции PHP, как и где их применять, но не факт, ты будешь обладать нужным мышлением, чтобы создать хорошую архитектуру классов, которую будет удобно модернизировать и развивать."

    Я буду обладать – поверь ;) То о чем ты говоришь – это как раз и приходит с опытом. Знание инструмента не подразумевает все остальное. Именно об этом я и говорю всю дорогу. А все остальное приходит только с опытом. ЕСТЕСТВЕННО (я заметил ты в дискуссии клонишь в эту сторону) речь не идет о товарищах не способных развиваться и конструктивно мыслить. Без это в принципе не обсуждается человек как "программист".

    "Зарплату"
    Если человек стремиться к этому – деньги рано или поздно придут. Но они – не главное в жизни (для меня лично).

    "1) Тесты во время собеседования не могут показать всего твоего мышления, а лишь элементарные крупицы знаний=)"

    Именно поэтому я их не провожу – это бессмысленно.

    "2) Солидная компания состоит из:
    Кол-во сотрудников
    Расположение офиса
    С какими компаниями работает
    Моя компания тянет на 4 из 5"

    Ответ понятен. Для меня – это верхушка айсберга, при этом половина пунктов не существенна в принципе (личное мнение).

    "3) Тебе бы работать в таком подвале=)"
    Не дай бог.

    "Судя по комменту ты с сарказмом по имени отчеству=)"
    Коммента не осилил.

    "Потому что ты с таким пылом ответил на мой коммент"
    Развлекаюсь ;) Имею право ;)

    "что складывает, что у тебя какие-то проблемы на профессиональном или личном фронте"
    Во первых, снова грубость – зачем? Не способность вести конструктивную дискуссию без перехода на личности?;) Напрасно.
    Ко всему твое предположение не имеет ничего общего с действительностью ;)

    "И ты пытаешься кому-то, что-то доказать"
    Считаю это абсолютно бессмысленным – просто дискутирую (социальный инжениринг – одно из хобби).

    "Пойми, что ты просто сотрясаешь воздух"
    Нет, я пользуюсь социальной сетью в том формате, для которого она предназначена.

    "Ты можешь работать с кем угодно"
    Разрешаешь? ;)

  17. 43
    Михаил Севрюков ответил:

    "Каким образом? Не было интернета? Или книжного магазина? В Питере нет магазинов?"
    Самым простым образом- сидя в конторе и корпя над "рутинной работой" в рамках одного проекта. А читая книжки опыт не приобретается – еще раз.

    "Вполне может и так…хотя у нас много толковых ребят"
    Искренне рад за вас :) Плох тот начальник у кого в подчинении плохие люди ;)

    "1) Миша, опыт работы полгода подразумевает, что я работаю полгода в компании(ниях)"
    Ну хорошо – пусть это пол-года опыта работы в компаниях (то есть его отсутствие).

    "НО это не означет, что программированием я занимаюсь полгода. Это надо понимать, если ты не понимаешь, извини…"
    Да извинять не за что :) Объясняю, а точнее наводящий вопрос: сколько крупных проектов тебе удалось исполнить работая не в конторе(-рах) и сколько из них у тебя принимала независимая экспертиза в виде комиссии из матерых IT-шников а не хозяин мебельного магазина, которому это параллельно? Делая мелкие сайты на потоке пачками опыт никто не набирает – еще одно мое strong-убеждение. А всего лишь "работается" в рамках своего образа мышления (как правило стационарного; книжки это не меняют к сожалению, а опыт набирается исключительно в "бою").

    "2) Овладеть технологией != уметь её использовать."
    Твое мнение. Мое отличается.

    "Многие программеры владеют одной и той же информацией, но правильно ей распоряжаются не многие"
    Многие "программеры" вообще никакой информацией не владеют, но считают себя таковыми. Впрочем с другой стороны я согласен и именно об этом тоже я и говорил.

    "Лично мне, еще не встречался проект с грамотной архитектурой классов и структурой сайта вообще."
    Это и называется – отсутствие опыта.

    "Ты уверен в своих словах?"
    Да.

    "и откуда тебе знать кто в каких проектах участвовал?"
    А это причем?

    "Не надо судить людей по себе!"
    Никогда не сужу.

    "Если ты первые полгода верстал странички"
    Первые пол-года где? :) Откуда такие фантазии?

    "В первом агенстве, куда попал, я сразу попал на серьёзные проекты, чужие cms и полное отсутствие документации"
    Бедного, бросили сразу в пекло.. :)

    "Поэтому мне пришлось вкуривать во всё быстро и сразу."
    То есть таки самородок семи пядей во лбу? :)

    "4) Опыт-это многое, но не всё."
    Не могу не согласиться.

    "И Гений парадоксов друг…"
    Давай не будем… ;)

    "всё равно найдётся кубик с которым ты не работал=)"
    Именно имея обширный опыт можно решить 90% "новых" проблем (если подумать – они старые, просто в другой реинкарнации).Т.е,чем больше у человека опыта,тем меньше для него новых кубиков. Остальные 10% кубиков,естественно,изобретаются как реально новые.

    "Без п…. не такой, как в С или Java, но есть…советую тебе снять ботинки с глаз=)"
    Ну это уже грубости, молодой человек – зачем же?
    Есть обще-признанные критерии ООП-а, коие только ленивый не может найти в той же WiKi (коль не хочет обращаться к классикам). Дак вот php можно "натянуть" на "раму" из этих критериев весьма с трудом -> это недо-"ООП", очевидно. Большого ума использовать php-ООП не надо – еще раз повторюсь.

  18. 42
    Армен Мосян ответил:

    Парняги ну Вы тут и замутили)))

  19. 41
    Алексей Соломонов ответил:

    #38
    {
    "А можно и не съесть, особенно когда не представляется такой возможности (не из-за умственных способностей)."
    }
    Каким образом? Не было интернета? Или книжного магазина? В Питере нет магазинов?

    {
    "По мне, дак один из 50-100."
    }
    Вполне может и так…хотя у нас много толковых ребят

    {
    А мне грустно – от того, что полугодовки считают себя "опытными"..
    "Овладеть технологией можно = уметь ее использовать вдоль и поперек.
    Ага, но не один из них не в состоянии набрать хоть какой-то опыт за пол-года
    Это маленькие кубики на основе которых собирается _инструмент_ необоходимый для _приобретения_ опыта. И только.
    }
    1) Миша, опыт работы полгода подразумевает, что я работаю полгода в компании(ниях). НО это не означет, что программированием я занимаюсь полгода. Это надо понимать, если ты не понимаешь, извини…
    2) Овладеть технологией != уметь её использовать.Многие программеры владеют одной и той же информацией, но правильно ей распоряжаются не многие. Лично мне, еще не встречался проект с грамотной архитектурой классов и структурой сайта вообще.
    3) Ты уверен в своих словах? и откуда тебе знать кто в каких проектах участвовал? Не надо судить людей по себе! Если ты первые полгода верстал странички, это не означает, что ВСЕ С ЭТОГО НАЧИНАЮТ. В первом агенстве, кудапопал, я сразу попал на серьёзные проекты, чужие cms и полное отсутствие документации. Поэтому мне пришлось вкуривать во всё быстро и сразу.
    4) Опыт – это многое, но не всё. Знаешь, как у Пушкина:"
    …И Опыт – сын ошибок трудных,
    И Случай – Бог Изобретатель,
    И Гений парадоксов друг…
    Иногда кубики на каждом проекте складываются случайным образом, что будь ты семь пядей во лбу, всё равно найдётся кубик с которым ты не работал=)

    { :) )) ООП-а в PHP нет – не читай советских газет за обедом, это мутнит рассудок :)
    }
    Без п…. не такой, как в С или Java, но есть…советую тебе снять ботинки с глаз=)

    {
    "Так и в нашей ситуации, ты знаешь"
    Для меня знать = исследовать вдоль и поперек на базе умения/многолетнего использования.
    }
    1) Ты не понял, о чём я говорю.
    2) Знать = исследовать. Что исследовать? Ты можешь знать, хоть все встроенные функции PHP, как и где их применять, но не факт, ты будешь обладать нужным мышлением, чтобы создать хорошую архитектуру классов, которую будет удобно модернизировать и развивать.

    {
    "а я имею по факту"
    Что конкретно?
    }
    Зарплату.

    {
    А что для тебя солидная компания?.. :)
    Тесты (которые кстати являются частью собеседования, а не чем-то "пред-") в некоторых (объективно солидных) не проводят из принципа (политика компании).
    Формальный характер собеседования носят только в подвалах.
    }
    1) Тесты во время собеседования не могут показать всего твоего мышления, а лишь элементарные крупицы знаний=)
    2) Солидная компания состоит из:
    Кол-во сотрудников
    Расположение офиса
    С какими компаниями работает
    Моя компания тянет на 4 из 5.
    3) Тебе бы работать в таком подвале=)

    {
    "Миш, если ты такой меганачальник, что же ты сидишь и распыляешься перед какими-то ЗЕЛЁНЫМИ КОДЕРАМИ?=)"
    Приставку мега приделал ты сам ;) А вообще – не боги горшки обжигают ;)
    А к чему был вопрос?
    }
    Судя по комменту ты с сарказмом по имени отчеству=)
    Почему такой? Потому что ты с таким пылом ответил на мой коммент, что складывает, что у тебя какие-то проблемы на профессиональном или личном фронте. И ты пытаешься кому-то, что-то доказать. Пойми, что ты просто сотрясаешь воздух. Ты можешь работать с кем угодно и доказывать,что таких денег люди не получают, но я видел зарплатные ведомости и глаза не обманешь.

    {
    Таких "разработчиков" в стране не видел (и в Европе тоже).
    }
    Может я открою тебе глаза, но для этих дел есть верстальщики.

  20. 40
    Армен Мосян ответил:

    Спасибо)

  21. 39
    Михаил Севрюков ответил:

    "Вы меня е правильно поняли наверное?) Как можно зарабатывать имея свой сайт? Ну там банеры реклама активные скрытые ссылки? И т.д."

    Ответ прост – только:
    а) либо имея человеческие схемы монетизации ресурса (смс-сервисы, лиды, специализированная реклама, планы о продаже доли компании владеющей ресурсом и тп – в общем сильно зависит от характера ресурса)
    б) либо тупо на банерах имея _жосткую_ посещаемость

  22. 38
    Армен Мосян ответил:

    Ясно спасибо за ответ))) Или за его отсутствие)))

  23. 37
    Михаил Севрюков ответил:

    "При желании за 5 лет можно на вебе собаку съесть"
    А можно и не съесть, особенно когда не представляется такой возможности (не из-за умственных способностей).

    "Все те технологии, что я перечислил, знают(об их существовании) 10 из 10, а правильно применяют только 2 – 3."
    По мне, дак один из 50-100.

    "Человек с опытом работы полгода = человеку с отсутствием опыта работы по факту – ахахаха. Это просто смешно."
    А мне грустно – от того, что полугодовки считают себя "опытными"..

    "Люди разные бывают"
    Ага, но не один из них не в состоянии набрать хоть какой-то опыт за пол-года, потому что за это время не делается даже ниодного серьезного проекта. Откуда опыт то? Из книжек? Увольте.

    "Если кому-то какие-либо вещи, принципы или технологии дались тяжело, это не означает, что всем людям нужно одно и тоже время на освоение"

    Овладеть технологией можно = уметь ее использовать вдоль и поперек. Еще раз – пол-года это смешно.

    "например ООП PHP" :) )) ООП-а в PHP нет – не читай советских газет за обедом, это мутнит рассудок :)

    "Все разные, нельзя отметать человеческий фактор"
    Безусловно лучшим людям все равно на чем программировать. Но язык программирования/ разметки / формат / либа – это еще не технология. Это маленькие кубики на основе которых собирается _инструмент_ необоходимый для _приобретения_ опыта. И только.

    "Я не сомневаюсь, что ты работал с многими крупными компаниями, но, как в поговорке- человек предполагает, а Бог располагает"

    Коммента не осилил :)

    "Так и в нашей ситуации, ты знаешь"
    Для меня знать = исследовать вдоль и поперек на базе умения/многолетнего использования.

    "а я имею по факту"
    Что конкретно?

    "Кстати, в солидных компаниях, собеседование проводится только после успешного выполнения тестового задании, и как правило, имеет формальный характер."
    А что для тебя солидная компания?.. :)
    Собеседования проводятся везде по разному. Тесты (которые кстати являются частью собеседования, а не чем-то "пред-") в некоторых (объективно солидных) не проводят из принципа (политика компании).
    Формальный характер собеседования носят только в подвалах.

    "Ни одно собеседование в чистом виде не сможет показать настоящий уровень программиста"
    Безусловно, только адекватность человека. Впрочем высокоуровнего спеца на собеседовании распознать не просто, а амбициозного чайника – можно через 2 минуты разговора.

    "Кстати, я не студент и даже не учился на программера."
    Кстати, я тоже ;)

    "Согласись, что нет ничего приятнее, чем получать нормальные деньги за своё увлечение=)"
    Безусловно.

    "Миш, если ты такой меганачальник, что же ты сидишь и распыляешься перед какими-то ЗЕЛЁНЫМИ КОДЕРАМИ?=)"

    Приставку мега приделал ты сам ;) А вообще – не боги горшки обжигают ;)
    А к чему был вопрос?

    "Ещё один момент: у нормальных работодателей, php-разработчики забыли, что такое html & css =)"
    Таких "разработчиков" в стране не видел (и в Европе тоже).

  24. 36
    Армен Мосян ответил:

    Вы меня е правильно поняли наверное?) Как можно зарабатывать имея свой сайт? Ну там банеры реклама активные скрытые ссылки? И т.д.

  25. 35
    Алексей Соломонов ответил:

    Михаил, я и не говорил, что 5 лет это залог профессионализма. У нас тоже есть люди, которые ничерта не знают, но имеют неплохие деньги(так сказать за красивые глаза)=)При желании за 5 лет можно на вебе собаку съесть и иметь достойный заработок, а можно лапу сосать в маленькой студии. Это выбор каждого и амбиции каждого, как говориться кто на что учился.
    Все те технологии, что я перечислил, знают(об их существовании) 10 из 10, а правильно применяют только 2 – 3. Программеры с головой всегда ценятся:)
    Человек с опытом работы полгода = человеку с отсутствием опыта работы по факту – ахахаха. Это просто смешно. Люди разные бывают. Если кому-то какие-либо вещи, принципы или технологии дались тяжело, это не означает, что всем людям нужно одно и тоже время на освоение, например ООП PHP. Все разные, нельзя отметать человеческий фактор. Я не сомневаюсь, что ты работал с многими крупными компаниями, но, как в поговорке- человек предполагает, а Бог располагает. Так и в нашей ситуации, ты знаешь, а я имею по факту. Кстати, в солидных компаниях, собеседование проводится толькопосле успешного выполнения тестового задании, и как правило, имеет формальный характер. Ни одно собеседование в чистом виде не сможет показать настоящий уровень программиста. Поэтому нормальный работодатель видел кого берет на работу:)
    Кстати, я не студент и даже не учился на программера.
    Просто это моё, и мне это интересно. Согласись, что нет ничего приятнее, чем получать нормальные деньги за своё увлечение=)
    Миш, если ты такой меганачальник, что же ты сидишь и распыляешься перед какими-то ЗЕЛЁНЫМИ КОДЕРАМИ?=)

    P.S: Ещё один момент: у нормальных работодателей, php-разработчики забыли, что такое html & css =)

  26. 34
    Армен Мосян ответил:

    Ребят а какие варианты подработать на своём сайте????

  27. 33
    Михаил Севрюков ответил:

    Ну дак с этим никто не спорит :)

  28. 32
    Алексей Светов ответил:

    Ну 1000-1500$ на фрилансе вполне реально с мозгами, портфолио и отзывами.
    4-6 заказов по 100-400$ находятся не сложно.

    У меня верстка среднего макета ( 4-5 страниц ) занимает 2-6 часов ( дивная, кроссбраузерная, валидная ). от 30$ за макет…

  29. 31
    Михаил Севрюков ответил:

    Без этого я даже не разговариваю с человеком на собеседовании.
    Только тема о "5000-ной реальности" так и не раскрыта :)
    СПб и Мск – города, на самом деле, маленькие, как ни странно. С многими московскими крупными (читай хорошо живущими) компаниями за многие годы удалось поработать/посотрудничать – повторюсь еще раз – ей богу не видел в них людей, не умеющих считать деньги :)
    Я понимаю что в Москве бутербродик с сыром в Шереметьево 2 стоит 500 рублей, но это все еще не повод там платить php-кодеру 5 косарей ;) Чтобы кодить на php, верстать на html + css и одержимо выкрикивать работодателю слово Ajax (по сути не являющийся больше чем HTTP request object-ом из под JS) – ума много не надо (безусловно какой-то опыт должен присутствовать – отдадим должное :) ).
    Но еще раз, убейте меня, php-кодер столько не стоит в любом городе / стране мира ;)
    А человек с опытом работы полгода = человеку с отсутствием опыта работы по факту. 5 лет опыта = начинающий кодер (потому что видел случаи, когда 5 лет человек сидел и писал на уровне echo "hello world"; в конторе).
    Абсолютные цифры времени "опытности" – вообще не показатель.
    А на тему 50 тыс.руб. – студенты ныне оборзели просто, повыпускают ВУЗы "псевдо-гениев" с амбициями на полные штаны – ни один нормальный работодатель нубам деньги такие платить не будет, а народу кто сидит гос-деньги в дочках гос-контор моет – дак им ваще по барабану какую "зелень" жизнь не нюхавшую брать – им и так откатят. Только не надо считать, что в таких организациях такой "мега-профессиональный" персонал ценят ;) он просто текучий инструмент в прачечной ;)

  30. 30
    Алексей Соломонов ответил:

    5000$ реально получать в Москве, если знаешь XML(+ DTD + Schema + XQuery)/XPath/XSLT, PHP (естественно)=), (X)HTML & CSS (естественно)=), JavaS?1?ript + Ajax, иметь опыт работы cZend, jQuery, Smarty и т.д. Иметь опыт работы с высоко нагруженными проектами и опыт работы лет 5=) С опытом работы полгода реально получать 50 тыс.руб. на время испытательного срока=)

  31. 29
    Александр Шуйский ответил:

    2Сережка Юрченко
    Все, у кого есть большое желание, рано или поздно начинают=). Я начинал не с PHP, даже не думал о нём. Мне хотелось создавать сайты и начал я, по старинке, с языка разметки – с хтмла и цсса. потом был первый проект, где понадобились знания в программировании. Пришлось учиться. В итоге так на проектах и учусь – в каждом новом проекте стараюсь сделать что-то новое для себя, обучаюсь. Вот завёл свой блог по программированию, сейчас в него пишу. Там же я писал и о том как стал программистом. Собственно если интересно, можешь почитать тут //shublog.ru/author/
    А вообще практика нужна. Если есть время, придумывай себе задачи, ищи их в интернете и учись, учись, учись=)

    А з/п варьируют от количества заказов. Учитывая что я не только этим занимаюсь и других дел по горло, выходит от 200 до 1500. Есть проекты, есть деньги, нет проектов, нету денег=))

  32. 28
    Иван Бобров ответил:

    > Интересно где php-кодерам платят 5000$.
    школьники шутят

    хотя в принципе не суть, на чём писать. мало ли, кто дорабатывал чужие стопицотмиллионов строк кода, так оно и дороже было бы :)

  33. 27
    Сережка Юрченко ответил:

    Интересно было бы почитать кто с чего начинал, я студент КНЭУ, учусь (мучусь) на кибернетика, из всех языков больше всего подцепил php, начинал с видео уроков Попова, сейчас читаю книги (в оригиналах) , чесно, в своих силах не уверен, но почему-то зовут в разные проэкты, от некоторых отказываюсь из-за не уверености, некоторые выполняю, сейчас позвали в проэкт, довольно интересный…но какой пока тайна…да и вообще, как-то страшнова-то братся за работу без особого опыта…

  34. 26
    Михаил Севрюков ответил:

    "Определенные навыки" всегда по умолчанию подразумеваются в заголовках вакансий.
    Т.е. "веб-мастер" (каждый второй пользователь считает себя сейчас им), еще не веб-программист (им себя считает каждый "веб-мастер").
    Ну дак понятно, московский ценник чуть выше (исходя из статьи процентов на 15-18).
    Т.е. в районе 2000$ – нормальный ценник для программиста средней руки и для Питера.
    Только вот мне как-то не верится что у нас в стране до сих пор остались компании (пускай под игровые проекты), которые не умеют считать деньги (т.е. 5000$ – не понятно за что), пусть даже и европейских/usa-шных инвесторов.. ;)

  35. 25
    Игорь Бурдуковский ответил:

    php-java :) при определенных навыках и в москве( до кризиса и в основном на игровые проекты) набирали людей на 5 к зелени)

    //www.rb.ru/career/wage_line/salary/2008/07/30/...

  36. 24
    Михаил Севрюков ответил:

    Забавное голосование.
    Интересно где php-кодерам платят 5000$.. 15 человек отстрелялись :)
    Даже в Европе таких ЗП нет.

  37. 23
    Владислав Фирсов ответил:

    Мётра 34 Ничпярх
    24 июн 2009 в 14:39

    echo 'Hellow world'

    А еще в конце ставится точка с запятой( ; ).
    С лексикой у тебя тоже не лады ))))

  38. 22
    Тёма Хряпчин ответил:

    опечатка))

  39. 21
    Денис Щеголев ответил:

    Ну во первых выучи английский)))))))))))))))))))))) а то под "мудо_просто_хз_кто" заделаешься)))))))))))))

  40. 20
    Тёма Хряпчин ответил:

    echo 'Hellow world'

  41. 19
    Александр Тарантей ответил:

    #18 :) )) вот это заявление!!! ну неповезло тебе в жизни из программистов ты встречал одних мудокодеров, бывает :) сча каждый школьник написавший print 'Hello world'; уже мнит себя программистом

  42. 18
    Тёма Хряпчин ответил:

    пхп-мудокодерам?! Че за хрень. Если ты хочешь заработать то зарабатывай чем можешь.

  43. 17
    fuck AntiSpammer ответил:

    Я бы зарплату пхп-мудокодерам вообще бы не платил, ни в математике ни в программинге они них. не понимают, птушники епт…

  44. 16
    Тёма Хряпчин ответил:

    Сайт требовал годового обслуживания. И знание php не предпологал, т.к. являлся по суте чисто информативным. Интересный дизай, короче, море креатива) Вот за что 5 штук. Это я еще продешевил! 1000 только на расскрутку ушла. Я молчу про геморой с постоянными обновлениями. Но игра стоила свечь. Заказы пошли…

  45. 15
    Александр Тарантей ответил:

    неплохой рейт тогда, раз заплатили 5 тыщ

  46. 14
    Денис Щеголев ответил:

    echo "Hello, World";? ))))))

  47. 13
    Виктор Семенов ответил:

    Значит чтото было понятное.

  48. 12
    Денис Щеголев ответил:

    Как же ты их заработал если ничего не получается у тебя?

  49. 11
    Тёма Хряпчин ответил:

    А я вообще работаю для друзей. новичок 14 лет. Ну оч хочу научиться php а в голову чего-то ну совсем не лезет. Вот сижу смотрю на шаблон, вроде все понимаю, а как начну писать так хрень какае-то получается. первая з/п была 5 тыЩь рублей, гульнул, блин. )

  50. 10
    Александр Тарантей ответил:

    маловато для работы напрямую на америкосов, когда удается подфрилансить не меньше 18 баксов брал

  51. 9
    Сергей Афанасьев ответил:

    10$ в час получал работая на американскую компанию, но когда пошел кризиз все прикрылось(

  52. 8
    Александр Тарантей ответил:

    не, в беларуси с этим сложнее… хотя как где, но я бы предпочел все черным налом, чтобы всяких налоговиков жаба душила

  53. 7
    Антон Данильченко ответил:

    У нас в нац. валюте в пересчете с доллара.

  54. 6
    Александр Тарантей ответил:

    эммм, короче выдают как надо, не охота писать по стенам ибо все-тки комерческая тайна

  55. 5
    Алексей Вишняков ответил:

    о_О Выдают золотыми слитками????

  56. 4
    Алексей Вишняков ответил:

    А в чем ЗП выдают? ;-)

  57. 3
    Александр Тарантей ответил:

    у нас нет. выросла в рублях :)

  58. 2
    Алексей Вишняков ответил:

    Блин. ЗП то в баксах упала, когда доллар вырос!

  59. 1
    Александр Тарантей ответил:

    я вообще начинал с 300$ когда-то будучи студентом… В субботу было 2 года как работаю на теперешней моей конторе… з/п тоже варьируется, пожтому проголосовал за 800-1000

Клуб программистов работает уже ой-ой-ой сколько, а если поточнее, то с 2007 года.