singlepost

DBNavigator << На главную или назад  

Помогите пожалуста! Как сделать DBNavigator вертикально?

8 ответов в теме “DBNavigator”

  1. 7
    Ринат Габдуллин ответил:

    в TMS Component Pack 4.4 есть DBnavigator, который может становиться вертикальным

  2. 6
    Леонид Славинский ответил:

    Вообще то ты должен обращаться не к DBGrid а к Table в которой DBGrid берет данные. вот основные функции которые тебе понадобятся:
    table.recno – возвращает номер текущей записи (строки) в таблице.

    table.recordcount-возвращает общее количество записей в таблице.

    table.fieldbyname('fieldname').asstring – возвращает данные из таблицы в текущей строке, где fieldname – имя поля. Можно использовать для присвоения значений в нужную запись, в нужное поле, но предварительно перевести таблицу в состояние редактирования процедуройtable.edit
    asstring означает смотреть данные как строку можно использовать asfloat asdatetime asinteger и т.д.

    после произведения записи в таблицу обязательно сделай сохранение процедурой table.flushbuffers.

    если надо вставить строку вызывай table.insert

    если надо удалить строку вызывай table.delete

  3. 5
    DELETED DELETED ответил:

    есть ещё вопросик! Как мне сделать обычные кнопки с функциями кнопок как у DBNavigator? Ну тоесть я сделаю кнопку при нажатии на неё должно происходить действия – перенос текста из Edit-ов в Row DBgrid при при этом аутодабавление!
    ЧТОТО ТИП ТАКОГО:
    nbInsert+nbPost( DBGrid1.Fields[1].Text:=Edit1.Text,
    DBGrid1.Fields[1].Text:=Edit2.Text);

  4. 4
    DELETED DELETED ответил:

    Ну вот! Остаётся мне второй вариант!)) Спс!

  5. 3
    Александр Чигринец ответил:

    Есть два варианта:
    1. Честно объявить потомка TDBNavigator и переопределить создание компонента и реакцию на изменение размера.
    2. Взять из исходников VCL код TDBNavigator и поменять методы расположения кнопок.

  6. 2
    DELETED DELETED ответил:

    У меня есть идея, но я её не хочу осуществлять!
    Идея: Сделать столько навигаторов сколько кнопок и каждый сделать визибле фэлс оставив лишь одну кнопку и чтоб у каждого были разные, а потом их вручную выставить вертикально!
    ——————————————–
    А то что ты Александр Чигринец имеешь ввиду, это мне повозится с *.pasфайлом?

  7. 1
    Александр Чигринец ответил:

    Если речь идёт о TDBNavigator в Delphi, то сделать это будет сложно. Компонент написан под горизонтальное расположение кнопок. Его, конечно, можно отнаследовать и перерасположить кнопки вертикально, но это придётся повозиться.

Клуб программистов работает уже ой-ой-ой сколько, а если поточнее, то с 2007 года.